Главная страница » Записи » Власти Дагестана занялись восстановлением исторической мечети в селе Хрюг Ахтынского района

Власти Дагестана занялись восстановлением исторической мечети в селе Хрюг Ахтынского района

Автор Ева Адамова

В Правительстве Дагестана обсудили вопросы восстановления памятника культурного наследия федерального значения Джума-мечети с минаретом в селе Хрюг Ахтынского района.

Вице-премьер Муслим Телякавов подчеркнул, что объект находится в критическом состоянии и его разрушение может задеть жилые дома и социальные объекты, находящиеся вблизи Джума-мечети.

Во избежание всевозможных бюрократических процедур было предложено передать памятник на год в пользование Дербентскому государственному историко-архитектурному и археологическому музею-заповеднику.

Глава республики Сергей Меликов также поддержал идею по проведению противоаварийных работ и поручил как можно быстрее приступить к восстановительным работам за счет внебюджетных средств музея.

Однако пока будут решаться вопросы по передаче, во избежание дальнейшего разрушения и жертв среди местного населения, будут начаты противоаварийные работы.

Напомним, что в результате сильных ливневых осадков и потоков воды со склонов близлежащих гор фасадная часть минарета Джума-мечети, находящаяся на краю обрыва частично разрушена.

И минарет, и крыша мечети имеют большие зазоры и продольные трещины по всей длине стены до основания. Проникновение осадков приводит к разрушению кладки, что влечет за собой предпосылки утраты памятника, а его разрушение представляет огромную опасность для жителей села.

Стоит отметить, что территориальному управлению Росимущества по РД, в чьем ведении находится минарет, было предписано осуществить противоаварийные мероприятия, а также предпринять меры по реставрации объекта. Однако никакие меры не были предприняты.

Инженеры отмечают, что для сохранения памятника культуры, необходимо как можно скорее разработать научно-проектную документацию и начать противоаварийные работы. Стоимость восстановления оценивается в 5 млн. рублей.

Так же будет интересно