Главная страница » Записи » В Махачкале стартует XV Международный фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи»

В Махачкале стартует XV Международный фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи»

Автор Мария Ибрагимова

Сегодня, 26 мая, в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова прошла пресс-конференция, посвященная XV Международному фестивалю «Порт-Петровские ассамблеи», который стартует в Махачкале 27 мая.

Концерты фестиваля будут проходить в Махачкале на протяжении месяца. Организаторами выступают Минкультуры РД совместно с Даггосфилармонией им. Т.Мурадова.

Как подчеркнул директор филармонии Абакар Хайрулаев, одним из достоинств фестиваля является его разножанровость, что дает возможность найти что-то по душе любому слушателю.

«Мы понимаем, что в нашем городе живут разные люди, и гостей много в нем. Если вы посмотрите на программу, то вы поймете, что там есть предложения и для любителей классической музыки, и для любителей джаза, и для любителей вокальной музыки, инструментальной. Поэтому есть выбор», — дополнила художественный руководитель филармонии Ирина Нахтигаль.

Так, 27 мая в 18.30 в Кумыкском театре состоится концерт-открытие под управлением заслуженного артиста РСФСР, заслуженного артиста Чеченской и Дагестанской республик Валерия Хлебникова. Перед гостями выступит лауреат международных конкурсов из Ростова-на-Дону София Бугаян, которая порадует исполнением на фортепиано «Неоконченной симфонии» Франца Шуберта и Первым концертом Петра Чайковского.

«Это не только большая честь, но и большая ответственность открывать фестиваль, который приобрел международное признание. Публика каждый раз ждет чего-то более нового и более качественного. Что касается программы, то она удивительная. Я с нетерпением жду завтрашнего дня», — поделился Валерий Хлебников.

«Я очень рада быть снова в Махачкале, сотрудничать с артистами оркестра. В прошлый свой приезд, в 2016 году, я отметила для себя, что, оказывается, в Дагестане проходит такое интересное мероприятие. И вот несколько лет спустя мне посчастливилось стать его участником, чему я очень рада», — рассказала Софья Бугаян.

Следующий концерт программы пройдет 1 июня в 18.30 в Кумыкском театре. Это будет концерт вокальной музыки «Мистер и миссис сопрано». В сопровождении Камерного оркестра им. С Хржановского Даггосфилармонии выступят лауреат международных конкурсов, солистка Воронежского академического театра оперы и балета Елена Калашник и солист Большого театра Владимир Магомедов.

7 июня в 18.30 в Кумыкском театре состоится вечер фортепианной музыки с участием Вадима Пальмова из Германии.

11 июня там же и в то же время — Вечер инструментальной музыки при участии Айнура Бегунова из Казани. В программе произведения Луиджи Боккерини, Карулли, Хоакина Родриго.

13 июня в 19.30 на Летней эстраде филармонии будет представлена программа «Очарование танго» в исполнении Emotion-orchestra, дирижера Юрия Медяника.

23 июня в 19.30 на Летней эстраде филармонии состоится вечер джазовой музыки. Вокал- Халида Абуева из Москвы.

27 июня в 19.30 на Летней эстраде филармонии состоится концерт-закрытие, выступление ансамбля Ethno Band и солистов филармонии.

Так же будет интересно