Главная страница » Записи » В Махачкале состоялся фестиваль патриотической песни «Журавли над Россией»

В Махачкале состоялся фестиваль патриотической песни «Журавли над Россией»

Автор Ева Адамова

8 сентября в рамках 100-летия со дня образования ДАССР, во Дворце культуры «Дагестан» прошел ежегодный фестиваль патриотической песни «Журавли над Россией», организованный Министерством культуры РД и Республиканским Домом народного творчества.

Как отметили в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества, праздник был посвящен Дням белых журавлей, которые проводятся по инициативе Расула Гамзатова с 1986 года. Сегодня это не просто событие республиканского масштаба, в начале сентября во всем мире отмечается международный праздник поэзии. По этому случаю в Страну гор стекаются поэты и писатели со всех уголков мира, чтобы вспомнить творчество одного из ярких представителей республики, достойного сына дагестанского народа Расула Гамзатова.

Фестиваль «Журавли над Россией» собрал в столице республики любительские и профессиональные вокальные коллективы и группы, исполнителей патриотической песни из городов Махачкала, Каспийск, Избербаш, Кизляр, Хасавюрт, Дагестанские Огни, Агульского, Акушинского, Ахвахского, Буйнакского, Дербентского, Карабудахкентского, Каякентского, Кизлярского, Кумторкалинского, Левашинского, Рутульского, Тарумовского, Хасавюртовского районов, а также Государственный терский ансамбль казачьей песни, Государственный Чародинский народный мужской хор «Поющая Чарода».

На площадке Дворца культуры «Дагестан» также прозвучали песни на разных языках народов республики, демонстрируя не только языковое многообразие северокавказского региона, но и сплоченность, дружбу, взаимоподдержку и гармонию людей, населяющих его.

Так же будет интересно