Главная страница » Записи » В Махачкале прошла пресс-конференция с представителями Калужского областного драматического театра

В Махачкале прошла пресс-конференция с представителями Калужского областного драматического театра

Автор Ева Адамова

Сегодня, 20 апреля, в Махачкале в здании Русского театра им. М. Горького состоялась пресс-конференция с представителями Калужского областного драматического театра, которые находятся на гастролях в Дагестане.

Стоит отметить, что «Большие гастроли» организованы Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» согласно Всероссийскому единому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. С 20 по 25 апреля на сцене Русского театра им. М. Горького пройдут показы спектаклей «Чудеса в Простоквашино», «На всякого мудреца довольно простоты», «Играем в дружную семью» и «Дикарь».

В пресс-конференции принял участие директор Калужского театра Александр Кривовичев, заслуженный артист РФ Сергей Лунин, главный администратор театра Ирина Мостовая, а также статс-секретарь Минкультуры РД Мурад Гаджиев и директор Русского театра Тимур Магомедов.

Магомедов поприветствовав гостей и сказал, что очень рад встречать их в республике: «Отрадно, что программа Росконцерта поддержала обменные гастроли Калужского драмтеатра с Русским театром Дагестана. Уверен, что дагестанский зритель сможет по достоинству оценить творчество наших коллег и будет ждать с нетерпением следующей встречи. Ну а мы со своей стороны постараемся представить достойно наш регион и показать хорошие спектакли».

Мурад Гаджиев выразил благодарность Министерству культуры РФ за предоставленную возможность увидеть творчество коллег из Калуги.

«Я хочу, чтобы вы увидели Дагестан таким, каким мы его себе представляем – дружелюбным и гостеприимным, чтобы вы увидели нашего театрального зрителя, который тоже имеет свою специфику. Такие гастрольные программы обогащают опыт всех сторон. Надеюсь, что дружба между театрами перерастет и в дальнейший план по общему взаимному сотрудничеству.

Уверен, что спектакли будут приняты нашими зрителями и вы отсюда уедете довольные не только как театральной поездкой, но и как туристической поездкой», – отметил он.

Директор театра сообщил, что подготовил для гостей небольшую поездку по самым примечательным туристическим объектам региона – Сулакский каньон, Сарыкумские барханы и т.д.

Александр Кривовичев рассказал о том, какие спектакли они будут показывать, и поблагодарил Министерство культуры РД и руководство театра за сотрудничество и теплый прием в регионе.

«Мы приехали в Дагестан с удовольствием, потому что в связи с эпидемиологической обстановкой в стране поездок у нас было мало. Здесь мы уже второй раз, и каждый раз меняется в лучшую сторону город, меняются люди. Сразу видна атмосфера доброжелательности, это определяется не по тому, как зритель тебя принимает, а по тому, как ты зашел в кафе, как на тебя смотрят.

Мы надеемся, что те спектакли, которые мы привезли, вам будут интересны. Большое спасибо министерству за отзывчивость», – сказал он.

Как отметили гости, чувствуют они себя так, будто посетили близких родственников, здесь очень приветливые молодые ребята и красивые, достойные женщины. Директор Калужского театра подчеркнул, что, прогуливаясь по городу, почувствовал спокойствие и безопасность.

Отметим, что в рамках «Больших гастролей» дагестанцы смогут посмотреть лучшие спектакли Калужского областного драматического театра.

20-25 апреля – «Чудеса в Простоквашино».
20 и 21 апреля – «На всякого мудреца довольно простоты».
22 и 23 апреля – «Играем в дружную семью».
24 и 25 апреля – «Дикарь».

Так же будет интересно