Главная страница » Записи » В Дербенте прошла выставка полотен ковровщицы и живописца Шахнабат Алимагомедовой

В Дербенте прошла выставка полотен ковровщицы и живописца Шахнабат Алимагомедовой

Автор Ева Адамова

20 июня в архитектурно-археологическом комплексе «Цитадель «Нарын-Кала» прошла выставка художественных полотен потомственной ковровщицы и живописца Дагестана Шахнабат Алимагомедовой.

Как сообщили организаторы — Дербентский музей-заповедник, на выставке были представлены более 25 работ талантливого художника, связанные с культурой и колоритом табасаранского народа, воплощенной не в коврах, а на картинах.

Замдиректора по культурно-образовательной, экспозиционно-выставочной и экскурсионной деятельности музея Эмилия Амирова подчеркнула, что в каждую работу Шахнабат Алимагомедова вложила частичку души.

«Алимагомедова с раннего детства занималась ковроткачеством. В три года, как и все ее ровесницы, Шахнабат Саидмагомедовна уже завязывала свои первые узелки, а в четвертом классе самостоятельно соткала ковер. Позже это стало основным видом деятельности», — рассказала Амирова.

В качестве благодарности за радушный прием и в знак дружбы художница подарила Дербентскому музею-заповеднику одну из своих любимых картин – «Магалы». На полотне маслом изображены древние улочки Дербента. Эта картина интересна тем, что здесь соединяется история и современность.

Стоит отметить, что Шахнабат Алимагомедова разработала 8 композиций узора для ковров и восстановила пять утерянных старинных ковровых рисунков. В 1983 году она участвовала во всемирной выставке ковров в городе Лейпциг.

С 1995 года она участвовала в нескольких международных и региональных выставках ковров ручной работы. С 2012 года работает директором Центра этнической культуры Махачкалы.

Так же будет интересно