Главная страница » Записи » В Дербенте пройдет первый фестиваль народов Большого Кавказа

В Дербенте пройдет первый фестиваль народов Большого Кавказа

Автор Ева Адамова

С 10 по 15 октября в Дербенте пройдет первый этнокультурный фестиваль народов Большого Кавказа «Кавказ обетованный». На шесть дней город превратится в творческий кластер, который объединит лучшие культурные пространства и городские площадки, чтобы рассказать о богатом и многообразном кавказском духовном наследии и традициях. В этом году в центре программы культура и история горских евреев.

Инициатором и организатором фестиваля выступает Российский еврейский конгресс при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и правительства РД.

Как отмечают организаторы, гостей фестиваля ждут концерты и перформансы на стыке традиционных и экспериментальных жанров от артистов мирового уровня. В городе откроются яркие выставочные проекты: выставка об истории горско-еврейской общины Буйнакска и 20 бытовых портретов горских евреев из шести городов и поселков Северного Кавказа.

На просветительских площадках пройдет серия бесед с антропологами и фольклористами об истории, культуре и образе жизни еврейской общины, творческие встречи и мастер-классы  художников и традиционных музыкантов.

Аутентичный фестиваль планируют проводить ежегодно, каждый раз делая акцент на одной из культур народов Северного Кавказа. Организаторы уверены, что «Кавказ обетованный» станет неотъемлемой частью международной фестивальной карты и местом притяжения тысячи гостей из самых разных стран.

Вход на все события фестиваля будет свободным. Прямые трансляции ключевых событий фестиваля будут проходить на YouTube-канале.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте https://kavkazfestival.ru.

Так же будет интересно