Главная страница » Записи » Участников фестиваля «Горцы» наградили дипломами Минкультуры Дагестана

Участников фестиваля «Горцы» наградили дипломами Минкультуры Дагестана

Автор Исламали Магомедов

В рамках Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» состоялось торжественное награждение мастеров народных промыслов и ремесел. Дипломами министерства культуры Дагестана были награждены мастера из регионов России, СКФО и нашей республики.

За четыре дня были показаны десятки мастер-классов в различных направлениях: тамбурная вышивка, гончарное искусство, вязание, лепка сувенирных изделий из глины, изготовление кукол из ткани, обработка по дереву, плетение корзин и многое другое.

Мероприятие открыла замминистра культуры Дагестана – директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова: «Мастера, которые с нами с самого первого дня фестиваля, как наши обереги. Вы не только храните в себе народное творчество, вы делитесь им со всеми нами. Спасибо вам за то, что смогли приехать на фестиваль, за теплоту ваших сердец».

Участниками мероприятий стали творческие коллективы и исполнители из Акушинского, Тарумовского, Новолакского, Бабаюртовского, Хасавюртовского, Гумбетовского, Гунибского, Хунзахского, Сергокалинского районов, городов Махачкалы, Хасавюрта, гости из Карачаево-Черкесии, республик Ингушетии, Марий Эл, Чеченской республики, Северная Осетия – Алания.

Людмила Сербина – заслуженный работник культуры России, создатель народного ансамбля казачьей песни «Станица» Ростовской области, приехала с коллективом в нашу республику впервые: «Дагестан покорил нас своей культурой, гостеприимством и природой. У вас просто изумительная хореография. Фестиваль для нас – прежде всего большой круг друзей, познание культуры. Мы очень надеемся, что у нас еще будет возможность обязательно вернуться сюда».

Так же будет интересно