Главная страница » Записи » Более 15 тысяч приняли участие в акции «Ночь музеев»

Более 15 тысяч приняли участие в акции «Ночь музеев»

Автор Ева Адамова

Более 15 тысяч дагестанцев приняли участие во Всероссийской акции «Ночь музеев». Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры РД.

В 2022 году акция была объединена одной темой «Мода на традиции». Большое внимание уделялась именно этнографической составляющей, поскольку текущий год объявлен Годом культурного наследия народов России.

В этот день были организованы концерты классической музыки, тематические экскурсии, выставки, спектакли, лекции по истории и искусству, мастер-классы, показ мод и многое другое. Каждый посетитель мог окунуться в атмосферу прошлого, обогатиться знаниями и просто культурно отдохнуть.

Национальный музей им. А. Тахо-Годи провел увлекательную экскурсию в мир национальных костюмов народов Дагестана. В то же время проходило и этнодефиле в стилизованных костюмах.

Гости музея посетили и первую в республике коллективную выставку известных художников со всего Северного Кавказа. Организаторы проекта через современное искусство познакомили зрителей с жанровым и стилевым богатством многонационального искусства регионов.

Тему «Мода на традиции» в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой ярко проиллюстрировала презентация коллекции авторских национальных платков М. Варисовой.

Продолжил вечер концерт артистов Даггосфилармонии, которые исполнили для зрителей песни военных лет. Также музей представил экспозицию из серии портретов Петра I, посвященную 350-летию со дня его рождения. Учреждение обладает интересной коллекцией гравюр на эту тему, которые вошли в виртуальный проект Русского музея «Петру I посвящается. К 350-летию со дня рождения», опубликованный на портале Русского музея и Ассамблеи петровских музеев.  

Музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул» провел для любителей истории и культуры увлекательные экскурсии по залам музея, где широко представлена традиционная одежда народов Дагестана, предметы быта, домашняя утварь и изделия декоративно-прикладного искусства, отражающие богатую и самобытную культуру народов Дагестана.

В центре внимания были мастер-классы, пришлись они по вкусу и многочисленным туристам. Гости могли обучиться искусству ковроткачества, вышивки, резьбы по дереву, живописи и ювелирного дела.

Акция «Ночь музеев» в Дербентском музее-заповеднике прошла на территории архитектурного комплекса «Цитадель “Нарын-кала”». Здесь была представлена выставка пленэрных работ заслуженного художника Карачаево-Черкессии Магомедзерифа Гаджиева «Солнце Крыма и Кавказа», а также концертная программа, куда вошли танцевальные композиции солистов Государственного ансамбля танца «Каспий», дефиле женской национальной одежды Дагестана, театрализованные представления труппы Табасаранского драматического театра, а также вокальные номера в исполнении педагогов и солистов Дербентского музыкального училища им. Д. Ашурова.

В здании гауптвахты прошел показ документального фильма «Флора и фауна Дагестана» и мастер-классы по гончарному мастерству, живописи и балхарской росписи глиняных изделий.

Стартом данной акции в Музее истории мировых культур и религий стало открытие выставки «Лужи снаружи и изнутри» молодых самодеятельных художников.

Говоря о традициях, организаторы не обошли вниманием и дагестанские традиционные художественные ремесла. В этот вечер гостям представилась уникальная возможность приобщиться к древней традиции кубачинских златошвеек и создать свое изделие, которое послужит первым шагом на нелегком пути освоения уникальной техники, считающейся верхом мастерства вышивальщиц.

На одной из площадок всех желающих ожидало обучение узелковому плетению, также имеющему свои традиции, которые уходят далеко в глубь веков. Пройдя путь от бытового и магического применения, макраме из обычного узла превратилось в произведение искусства, а благодаря красоте узоров и прочности плетения опять вошло в моду.

Любители традиционной религиозной культуры, и в особенности туристы, смогли ознакомиться с выставкой талантливого художника Владимира Турусова «Иконопись».

А юные завсегдатаи музея нашли себе увлекательное занятие в творческой лаборатории, организованной молодыми художниками, где они смогли ознакомиться с техникой стринг-арт и древним искусством мехенди.

Так же будет интересно