Главная страница » Записи » Ансамбль «Лезгинка» и другие культурные учреждения республики примут участие в Днях Дагестана в Москве

Ансамбль «Лезгинка» и другие культурные учреждения республики примут участие в Днях Дагестана в Москве

Автор Ева Адамова

Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» продемонстрирует свое мастерство в рамках культурной программы Дней Дагестана, которые пройдут с 1 по 3 марта в Совете Федерации Федерального собрания РФ в Москве. Мероприятие приурочено к празднованию 100-летия со дня образования ДАССР.

Артисты ансамбля представят лучшие номера из «Золотого фонда». Среди них «Праздник в горном ауле», «Весна», «Ритмы гор» и другие. В качестве сюрприза они продемонстрируют новую постановку — горский танец

В концерте ансамбля также запланировано участие мужской вокальной группы «Горцы» во главе с руководителем Тагиром Курачевым и солистом Театра оперы и балета Денисом Федоренко.

Сотрудники Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи в рамках выставки расскажут о знаменательной исторической встрече дагестанцев с Владимиром Лениным в Кремле, которая прошла 12 февраля 1921 года.

На выставке можно будет увидеть коллекцию наград — Грамоты Президиума Верховного Совета СССР о награждении ДАССР Орденом Ленина, Орденом Дружбы Народов, Орденом Октябрьской революции, Орденом Ленина.

Также будут представлены Книга Трудовой славы ДАССР за десятую Пятилетку с серебряными накладками, живописные полотна тех лет, фото Ленина, набор капсульных дуэльных пистолетов Д.Коркмасова и многие другие предметы, которые имеют огромную историческую ценность для республики.

В Днях Дагестана примет участие и Дагестанский музей изобразительных искусств им.П.С.Гамзатовой, который представит виртуальную выставку из более 270 произведений искусства «Золотого фонда» музея. Произведения живописи и графики проиллюстрируют основные вехи становления и развития республики — это стройки всесоюзного масштаба, добыча недр и успехи в природопользовании, животноводстве и сельском хозяйстве. Тяжелые годы ВОВ и расцвет второй половины 20 века. В экспозицию войдут как работы художников, стоявших у истоков профессионального изобразительного искусства, так и современных именитых мастеров.

«Большой блок посвящен промыслам – развитию различных ремесел Дагестана: художественная обработка металла, ювелирное искусство, изделия из керамики, работы унцукульских мастеров, медно-чеканные изделия, художественная обработка камня и дерева, ковровое искусство и золотное шитье», — отметили в пресс-службе Минкультуры РД.

Стоит отметить, что в рамках дней Дагестана запланированы заседания профильных комитетов Совета Федерации с участием дагестанской делегации, которую возглавит Врио Главы РД Сергей Меликов, а также ряд встреч с руководством крупных компаний и фондов.

Помимо деловой части, пройдет выставка промышленного, сельскохозяйственного и туристического потенциала республики, презентация национальной дагестанской кухни.

Так же будет интересно