Главная страница » Записи » Ансамбль Дагестанского колледжа культуры занял первое место на фестивале в Баку

Ансамбль Дагестанского колледжа культуры занял первое место на фестивале в Баку

Хореографический ансамбль Дагестанского колледжа культуры и искусств имени Барият Мурадовой «Молодость гор» под руководством заслуженного учителя Дагестана Наргес Долгатовой принял участие в III Международном фольклорном фестивале «Дети Кавказа за мир на Кавказе», который прошел в столице Азербайджана.

Более 45 учащихся колледжа с первого по четвертый курс представили на сцене концертного зала Культурного центра Гейдара Алиева в Баку «Рутульский фольклорный» и «Молодежный праздничный» танцы. Члены жюри высоко оценили коллектив из Дагестана, отдав «Молодости гор» первое место в конкурсной программе. По окончании фестиваля директор Дагестанского колледжа культуры и искусств Патма Муртузалиева и руководитель ансамбля Наргес Долгатова были приглашены на азербайджанское телевидение «Лидер», где поделились опытом работы.

Хореографический ансамбль Дагестанского колледжа культуры и искусств имени Барият Мурадовой «Молодость гор» был создан в 2014 году и уже не раз становился победителем значительных профессиональных конкурсов. Так в 2015 году ансамбль стал обладателем гран-при XII Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского художественного творчества «Открытая планета» в Москве, а в 2016 году – гран-при VII Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы».

Стоит отметить, что Международный фольклорный фестиваль «Дети Кавказа за мир на Кавказе», прошедший уже третий раз, направлен на привлечение детей и молодежи к сохранению и приумножению национальных традиций и культур, на воспитание нового поколения в духе толерантного отношения к представителям многочисленных национальностей, населяющих Кавказ, и на создание прочных творческих связей между фольклорными коллективами.

Так же будет интересно