Главная страница » Блоги » Терская казачья свадьба

Терская казачья свадьба

Автор alieva.amina

Свадебный обряд является почти одним самых древних, и у каждого народа он своеобразный. Кавказ – одна из тех местностей, где народы уделяют особое внимание к свадьбе и свадебным обрядам.

Терские казаки, которые жили на Северном Кавказе, со временем переняли многие обычаи горцев, в том числе и свадебные. Однако наряду с этим они не забывали и о своих казачьих традициях. На своих свадьбах они сочетали кавказские и казачьи обряды, что придавало особую индивидуальность казачьему торжеству.

 

Добрачные отношения жениха и невесты

Добрачные отношения жениха и невесты у терских казаков выглядели вполне свободными, в отличии от других народов Кавказа, у которых девушка и парень вовсе могли не видеть друг друга до свадьбы.

Стоить отметить, что в случае если казак и казачка с разных краев станицы, то у них были не такие свободные отношения, как у пар с одного края.

Молодым неженатым казакам небезопасно было даже появляться в другом краю и особенно опасно было ухаживать за девушками того края. Между молодыми казаками разных краев одной станицы нередко происходили драки, чаще всего из-за девушек.

К девушке с другого края станицы можно было свататься, только тогда, когда жених отдавал ребятам того края, где жила его невеста, своего рода дань за девушку. Это могли быть папиросы, водка или вино. В противном случае его ожидала драка.

В летнее время в казачьих станицах проводились различные мероприятия, на которых молодежь могла веселиться. Девушки посещали такие вечера с 14 лет, таким образом они там могли найти себе ухажера.

Брачный возраст у казаков начинался от 16 лет. Актуальный возраст для девушки, чтобы выйти замуж был от 16 до 18 лет. Казачка двадцати лет считалась уже старой девой. У мужчин вопрос брака решался с 18 лет, в этом возрасте обычно казаки женились. Бывало, что это могло произойти и в 17 лет, но в основном это из-за того, что в доме нужна была хозяйка.

Несмотря на то, что молодежь свободно общалась до брака, решение об их свадьбе предстояло принимать родителям и нередко оно совпадало с желаниями детей.

 

Предсвадебный период 

При выборе невесты обращалось внимание на ее хозяйственность, на то, что она умеет делать по дому. Также немаловажное значение имела родословная девушка и ее репутация. Примерно такие же требования были относительно жениха.

После того, как решались вопросы, кого взять и за кого выдать, проводилось сватовство. В качестве сватов отравляли пожилых уважаемых людей.

Сватовство происходило следующим образом: приходя к родителям невесты сваты спрашивали «У вас телушка не продается?», родители как правило в начале отказывали, но на третий раз давали согласие.

В случае, когда девушку не отдавали, бывали случаи, когда парень крал девушку с ее согласия.

После проведения процедуры сватовства, сторона девушки ходила к жениху, чтобы «печь смотреть», то есть, осмотреть его жилище и хозяйство. Это делалось, чтобы посмотреть на имущественное состояние жениха, соответствует ли оно положению невесты.

Отметим, что жених мог показать и не свой двор. Обычно, это прокатывало, когда стороны жили в разных станицах.

После осмотра хозяйства жениха, уже решался вопрос расходов на свадьбу, жених должен был дать родителям выкуп за невесту. Это могли быть деньги, скот или продукты. Для выкупа был установлен свой размер. Ниже этого размера выкуп не давался, а выше могли дать в зависимости от имущественного состояния стороны жениха.

Также и девушка относила в дом жениха приданное и подарки для родственников жениха.

 

Свадьба 

После всех предсвадебных обрядов, начиналась непосредственно свадебная суета. В день свадьбы у жениха и невесты проходило сначала венчание. Несмотря на то, что в самом начале, еще до свадьбы, сватовство проходило, девушку сватали и в день свадьбы, когда за ней приезжал жених со своими друзьями и родственниками.

У невесты тоже были свои незамужние подружки, как правило, они обзаводились ухажерами среди друзей жениха.

Помимо незамужних подруг, у невесты, как и у жениха, бывала и старшая замужняя подружка, которая бывала с ней рядом все время свадьбы.

Сама свадьба у казаков проходила несколько дней, но в основном это бывало 3 дня.

Жених приезжал к невесте в военной форме, тогда почти все казаки служили и это считалось модным. Невеста одевалась в белое длинное свадебное платье с фатой.

В первый день последний раз сватали невесту, пара получала благословение родителей, и они венчались. После венчания они отправлялись в дом жениха.

Когда молодые приезжали в дом жениха, невесту осыпали орехами, деньгами и конфетами. Дальше начиналось свадебное пированье. На нем гости одаривали пару подарками.

В основном, после трех дней гулянья, свадьбу заканчивали. В числе основных обычаев завершения свадьбы, считается обряд с курами.

Все гости приносили в дом жениха кур, целились в них из ружья и делали вид, что стреляют. Все гости должны были дать им по курице, иначе они могли сами убить или украсть ее. А дальше из кур могли приготовить поесть для гостей.

Свадебные обряды Терских Казаков разнообразны. В зависимости от станицы, где проходила свадьба они могли отличаться, но везде эти обряды были по-своему интересны.