Главная страница » Блоги » Присяга Терских казаков

Присяга Терских казаков

Автор alieva.amina

Присяга у казаков является неотъемлемой частью казачьего общества. Если ранее казаки присягали на верность царю при вступлении в казачьи военные полки, то сейчас эта ситуация немного изменилась.

Старший лейтенант, атаман терских казаков в Дагестане, возглавляющий Кизлярское особое пограничное окружное казачье общество, Виктор Каваленко отметил, что сейчас в современности присягу приносят при вступлении в казачьи общества.

При данной процедуре казаки присягают на верность Богу и самому казачьему обществу. Атаман терских казаков рассказал, что при принесении присяги организовывается официальное мероприятие, на котором в церкви или храме собираются казаки и принимают в свои ряды новых членов.

Соответственно новые члены, входя в состав казачьего общества, клянутся Богом защищать Веру Православную, а также беречь честь и достоинство казака.

Текст присяги, произносимый при вступлении в Кизлярский особый приграничный казачий круг, составлен следующим образом:

«Я …. (произносится фамилия, имя, отчество) казак (Кизлярского О. П. округа) Божьим помыслом и по велению сердца своего, вступая в Войско Терское. Клянусь! На святом Евангелие и Животворящем Кресте Господнем защищать Веру Православную, Церковь Христову и пуще живота своего беречь честь и достоинство казака.

Клянусь! Соблюдая казачьи обычаи, быть храбрым, честным и дисциплинированным воином, беспрекословно выполнять приказы избранного мною Атамана.

Клянусь! Приложить все силы, чтобы стать и быть: умелым воином, защитником слабых и обездоленных, рачительным хозяином и добрым семьянином. Считая себя на службе, пожизненно обязуюсь свое воинское искусство и традиции передать следующему поколению.

Если же я нарушу данную мной клятву, то пусть постигнет меня суровая кара казачьего закона, презрение и ненависть казаков».

 После принесения присяги и уже непосредственного вступления в казачье общество членам Кизлярского особого приграничного казачьего круга выдается специальное удостоверение. У некоторых из них есть даже свое «жалование».