Главная страница » Записи » Иранского борца казнят за акции протеста

Иранского борца казнят за акции протеста

Автор Исламали Магомедов

Известного иранского борца греко-римского стиля Навида Афкари приговорили к смертной казни за участие в митингах.

27-летний спортсмен получил два смертных приговора и 74 удара плетью за участие в митингах против правительства, которые проходили в 2018 году.

В защиту спортсмена выступили многие деятели спорта в Иране, а признание в преступлениях от Афкари было получено при помощи пыток.

Верховный суд Ирана осудил и двух братьев Афкари по 20 разным обвинениям, в частности – за участие в незаконных собраниях, преступлениях против национальной безопасности и оскорбление верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, но такой суровый приговор получил только Навид.

Новость вызвала бурную реакцию в мире политики и спорта. Президент США Дональд Трамп в своем Twitter призвал власти Ирана отменить казнь борца.

«Слышу, что Иран хочет казнить великую и популярную звезду борьбы – 27-летнего Навида Афкари, весь проступок которого заключался в участии в антиправительственной уличной демонстрации. Участники той демонстрации протестовали против ухудшения экономической ситуации в стране и инфляции. Лидерам Ирана: я бы очень высоко оценил сохранение вами жизни этому молодому человеку, отказ от его казни. Благодарю вас!», – написал Трамп.

Глава UFC Дэйна Уайт также вступился за борца: «Он вышел на мирный протест в Иране – и его приговорили к этому. Это привлекло мое внимание. Во-первых, он человек. Во-вторых, он один из нас. Он может стать одним из наших бойцов. Единственное, о чем я подумал, – позвонить президенту Дональду Трампу и посмотреть, что можно сделать, чтобы помочь ему. Он сказал: посмотрим, дай мне поговорить с моей администрацией, и тогда станет понятно, можно ли сделать что-то, чтобы спасти ему жизнь. Мне хотелось бы сказать, что я смиренно и с уважением прошу власти Ирана отменить приговор и пощадить его жизнь», – сказал Уайт.

Так же будет интересно