Главная страница » Записи » ФИФА: Лучшие футболисты. Что думают дагестанские эксперты?

ФИФА: Лучшие футболисты. Что думают дагестанские эксперты?

В Лондоне состоялась церемония вручения наград лучшим игрокам и тренерам по версии ФИФА (Международной федерации футбола).

Звание лучшего футболиста года ФИФА присудило нападающему мадридского «Реала» Криштиану Роналду, а тренером года признан Зинедин Зидан. В команду года вошли пять футболистов «Реала», двое футболистов «Барселоны» и «ПСЖ», игроки «Ювентуса» и «Милана».

Во многом награды мадридского клуба были определены победой в Лиге чемпионов и в Чемпионате Испании.

Марат Ибрагимов

«Это уникальное достижение», — говорит знаток клуба «Идальго» и любитель футбола Марат Ибрагимов о победе «Реала» в Лиге Чемпионов второй год подряд, — «Ранее такое удавалось только «Милану», но то был 1989-1990 гг. когда турнир назывался Кубок европейских чемпионов. Вероятность третьей победы подряд команды в Лиге чемпионов не исключена и в 2018 году. Есть и другие клубы, которые на данный момент усилились, а «Реал» приобрел Эрнандеса, Себальоса и вернул из аренды Борха Майораля. «Реал» всегда стабильно выступает в стадии плей-офф, но в этом году ей намного сложней будет выиграть этот турнир. Больше вероятность на победу у клуба «Пари Сен-Жермен», потому что у них были большие траты на новых игроков – Неймара, Мбаппе. Не исключено, что чемпионом станет «Барселона». Команда стабильно играет в четвертьфинале и полуфинале, в этом году они усилились: купили Дембеле, который кстати занял второе место в премии Golden Boy-2017, а в скором времени каталонцы планируют приобрети Коутиньо».

По поводу того, кого можно назвать лучшим футболистом планеты, Ибрагимов склоняется к аргентинцу: «У них разные характеристики. По индивидуальным наградам пока впереди Месси, но за счет победы сборной на Чемпионате Европы и победы в Лиге чемпионов, Рональду может догнать его. В общем, выигранных кубков больше у Месси, но наград у Роналдо больше. Оба играют в Чемпионате Испании и обладают прекрасными бомбардирскими качествами. За сезон стабильно забивают по 40-50 мячей. Я бы назвал одного «Принц гениев», а второго «Феникс гениев» и не случайно, ведь такие прозвища носили два знаменитых испанских писателя Лопе де Вега и Мигель Сервантес. Это чисто субъективный вопрос, но по мне, Месси – лучший игрок. На предстоящем Чемпионате мира 2018 года больше шансов на победу у сборной Аргентины, хотя у сборной есть некоторые проблемы в нападении. Аргентина не каждый чемпионат выступает стабильно, но на прошедшем ЧМ в финале с немцами они играли очень сильно».

Фото: Российская газета

Исламали Магомедов

Решение ФИФА справедливым считает  и спортивный журналист Исламали Магомедов: «Награду Роналду считаю заслуженной, так как он в этом году забивал важные голы, и приносил команде трофеи. Хотя, по сравнению с прошлым годом, когда он также получил награду, игра Рона была не такой яркой, но этого хватило, чтобы с большим отрывом обойти Месси и Неймара. Сам Криш сказал, что их соперничество с Месси только начинается. Конечно, они ещё порадуют всех болельщиков мира своей игрой. Оба получают удовольствие от футбола, и не соперничают друг с другом, как постоянно пишет пресса. Но понятно, что через 2-3 года тройка номинантов на «Золотой мяч» может измениться. Как болельщик, я рад, что живу в то время, когда они играют. Надо наслаждаться их игрой, пока они на поле. А их награды — это приятный бонус. Они каждый год сменяют друг друга. Думаю, такая же картина нас будет ждать и в следующем году».

Относительно тренерского превосходства Зинедина Зидана Магомедов не испытывает сомнений.

«Что касается лучшего тренера, то здесь все очевидно. Зидан — гений. Игру его команды уже сравнили с игрой Гвардиолы и других тренеров. Нужно же не сравнивать, а говорить об игре команды Зидана, как о чем-то не похожем на другое. А его награда — как признание. В прошлом году его обошёл Раньери, но тот был вне конкуренции. В этот раз у Зидана были сильные конкуренты: Макси Аллегри и Антонио Конте. Оба — итальянцы, оба умеют ставить игру, но Аллегри Зидан переиграл в финале Лиги чемпионов, в Конте не хватило победы в чемпионате Англии для общего успеха. Символично, что именно Зидан стал первым тренером, который получал «ЗМ» как игрок, а теперь как тренер. Конечно, сказалась победа в ЛЧ второй раз подряд, что не удавалось никому. Он быстро ворвался в число лучших тренеров. Не каждый хороший игрок становится хорошим тренером, но Зидан смог и продолжает это доказывать. Его гениальность на поле трансформировалось на тренерском мостике», — сказал спортивный журналист.

Фото: Российская газета

Магомед Курбанов

С ним согласен болельщик футбольного клуба «Реал» и журналист Магомед Курбанов.

«Реал», конечно, заслужил. Это был лучший сезона за многие годы – команда стала чемпионом Испании и взяла кубок Лиги чемпионов. Причем, «Реал» стал первой командой, которая победила в Лиги чемпионов нынешнего формата два года подряда. Мадрид уже этим вошел в истории по итогам сезона. Команда, особенно во второй половине сезона, показывала яркую, зрелищную игру и огромная заслуга в этом именно Зинедина Зидана. Игроки команды не могли бы показывать ту игру, что мы наблюдали в прошлом сезоне, если бы не правильная ротация состава, гибкость модели игры и умение правильно настраивать игроков перед важными матчами Зидана».

Фото: ANDY RAIN

«Рональду – атлет и характер. Есть футболисты, которые быстрее, техничнее, сильнее него, но с совершенно другим подходом к своим способностям и часто о таких игроках знают лишь поклонники футбола, а Криштиану выжимает максимум из того, что ему дал Всевышний. Роналду – образец режима, дисциплины и профессионального отношения к делу, он сделал себя сам. Месси – это талант, у человека от природы заложено то, что большинству футболистов даже не снилось. Вообще, все любители футбола должны быть благодарны судьбе, что мы живем в эпоху Роналду и Месси. Для меня лично они оба величайшие футболисты в истории.

А кто там третьим в тот или иной момент – Неймар, Мбапе, Гризман и т.д. – это и не столь важно», — говорит Магомед Курбанов.

Так же будет интересно