Главная страница » Записи » Дагестанские шахматисты выступают на всероссийском фестивале «Аленький цветок» в Пензе

Дагестанские шахматисты выступают на всероссийском фестивале «Аленький цветок» в Пензе

Автор Марат Ахмедов

С 26 марта по 1 апреля в Пензе проходит всероссийский фестиваль по шахматам в рамках благотворительной программы всероссийского уровня «Аленький цветок» среди детей и юношей с ограниченными возможностями.

На фестиваль отправились спортсмены из РДЮСШ – Загир Чергесханов, Салимсултан Гусейнов и Бахмуд Саидов. Они принимают участие в личном и в командном первенстве. Перед поездкой шахматисты встретились с директором РДЮСШ Минобрнауки Дагестана Александром Макаровым. Он напутствовал юных шахматистов, пожелал ребятам удачи.

Тренер РДЮСШ по шахматам Абдулгамит Абилов рассказал о шансах дагестанской команды на соревнованиях: «В благотворительной программе всероссийского уровня «Аленький цветок» участвуют дети-инвалиды. В этот раз фестиваль проходит в Пензе, были уже фестивали в Нальчике и в Волгограде. Соревнования, кстати, проходят не только по шахматам, но и по шашкам, дартсу, нардам и бочче. В составе нашей команды едут ребята с опытом. Они уже занимали призовые места в личном зачете и четвертое общекомандное место, а Загир Чергесханов и Абдусалам Раджабов занимали на первенстве России третье и четвертое места. Тогда против них играли два чемпиона мира. Наши ребята уже знают, что такое серьезный вызов».

Так же будет интересно