Главная страница » Записи » Земельные войны: Хизри Абакаров раскритиковал работу директора Дербентского музея

Земельные войны: Хизри Абакаров раскритиковал работу директора Дербентского музея

Автор Диана Муталибова

Мэр Дербента Хизри Абакаров назвал директора Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Али Ибрагимова главным препятствием к проведению реконструктивных работ в парке им. Низами Гянджеви. Об этом градоначальник сообщил в своем Instagram.

Он отметил, что предстоящая реконструкция является самой обсуждаемой новостью в городе, но Ибрагимов попытался остановить работы, заявив, что строительство угрожает культурному наследию Дербента.

«Я и администрация города заинтересованы в сохранности культурного наследия, мы заключили договор с Дагестанским федеральным исследовательским центром РАН, специалисты которого будут сопровождать ход работ», – отметил Абакаров.

Он отметил, что позиция Ибрагимова связана с тем, что власти города передали земельные участки, расположенные вблизи цитадели Нарын-Кала, малоимущим гражданам.

«Думаю, потому что мы забрали у него землю, которую распределили между малоимущими жителями, а у него на этот участок были свои планы», – считает Абакаров.

Мэр древнего города обвинил директора музея в строительстве торговых точек, заведений и создании несанкционированных мусорных свалок рядом с объектами культурного наследия. Кроме того, по словам Абакарова, Ибрагимов замалчивает реальный доход, так как получает из бюджета на их содержание государственные субсидии.

«Это человек, который до этого не имел никакого отношения к культуре и истории, занимал должность председателя колхоза и успел незаконно захватить колхозные земли. По сей день Али Ибрагимов распродает бывшие земли колхоза. Он был ранее судим за хулиганство, имеет криминальное прошлое и сомнительную репутацию», – написал мэр Дербента.

Так же будет интересно