Главная страница » Записи » Вопросы города обсудили на открытии образовательного проекта «Точка кипения»

Вопросы города обсудили на открытии образовательного проекта «Точка кипения»

Автор Диляра Гасанова

20 октября состоялось открытие нового проекта «Точка кипения». Это центр для совместной работы представителей органов государственной и муниципальной власти, бизнеса, системы образования, науки, гражданского общества, ведущих экспертов федерального и международного уровней.
Общественной организацией «Гражданская сила» была организована площадка, посвященная проблемам города: уборка мусора и незаконная вырубка деревьев.
В роли спикеров по данным темам выступили член вышеупомянутой НКО Амина Гасанова, представитель регионального оператора УК «Лидер» Магомед Магомедов и член общественного движения «Город наш», юрист Арсен Магомедов.
По словам ректора ДГУ Муртазали Рабаданова, это очень значимая площадка для города и республики, и важно, чтобы здесь обсуждались вопросы, связанные с проблемами развития муниципалитета.
О том, с какими сложностями столкнулся сам Рабаданов в бытность мэра (прим. С 2013 по 2014 год занимал пост и.о. мэра Махачкалы), он рассказал: «Самой большой проблемой нашей столицы является то, что в 2000-х годах начался процесс урбанизации. Инфраструктура городов не успевала за ростом населения. В 2013 году количество официально зарегистрированных жителей было где-то 700 тыс., а незарегистрированных – более миллиона, в то время как инфраструктура была рассчитана на 500 тыс. человек. Получается, что хозяйственная часть не успевала, городская культура изменилась, потому что приезжие преимущественно – это люди, выросшие в негородской среде».
По мнению Амины Гасановой, проблема мусора – это один из актуальных вопросов для нашей республики.
«С одной стороны, это чиновники, которые не могут наладить системную работу, а с другой – люди, которые относятся к этому беспечно. Есть и другая проблема – это отсутствие заводов по переработке. Потому что мусор убирается, он вывозится, но на тот же полигон», – отметила она.
О трудностях уборки мусора рассказал представитель УК «Лидер» Магомед Магомедов: «Наша зона ответственности – это точки, где стоят мусорные контейнеры, но все что происходит вокруг или мусор, который не попадает под критерии – твердые коммунальные отходы – это зона ответственного местного самоуправления».
Также Магомедов добавил, что на сегодняшний день компания от государства субсидии не получает, а за уборку мусора оплачивают всего 20% населения.
Один из спикеров Арсен Магомедов заметил, что последнее время деревьев в городе становится все меньше – они вырубаются, а новые вместо них не появляются. Он рассказал про деятельность движения «Город наш» в этом направлении и отметил, что человеку, который стал свидетелем данного процесса, необходимо записать видео и дать огласку.

Автор: Элина Рашидова