Главная страница » Записи » Ветеран войны Александр Макуха поделился воспоминаниями и поздравил дагестанцев

Ветеран войны Александр Макуха поделился воспоминаниями и поздравил дагестанцев

Автор Мария Ибрагимова

Макуха Александр Семенович — единственный ветеран, оставшийся в Хасавюрте. В преддверии Дня Победы он поделился с изданием «Елдаш» воспоминаниями о своей юности, о своей службе во время Великой Отечественной войны и том, как он встретил ее окончание.

Александр Семенович отправился на фронт в ноябре 1943 года, после 9-го класса. Он окончил полковую школу младших командиров и был назначен командиром расчета 120-миллиметрового войскового миномета. Полк, в котором служил Александр Семенович, был брошен на границу Ирана и Турции.

«Мы были там до марта 1946 года. День Победы я встретил в Иране. Дежурный по части сообщил, чтобы вызвали дежурного по батарее, это был я. Я подхожу к телефону и мне говорят «поднимайте батарею, кончилась война», — вспоминает Александр Семенович.

Ветеран рассказал о том, как все были рады окончанию войны: «все начали обниматься, танцевать».

Вспоминая тот радостный день, ветеран поздравил всех с наступающим Днем Победы:

«Уважаемые дагестанцы, хасавюртовцы, участники Великой Отечественной войны, трудового фронта, пусть этот День победы, который мы будем отмечать в 76-ю годовщину будет для вас самым запоминающимся, самым счастливым. Потому что мы отдали все, что могли в годы войны. Будьте счастливы, живите долго, будьте здоровы».

Так же будет интересно