Главная страница » Записи » В Агентстве по предпринимательству и инвестициям Дагестана обсудили взаимодействие государства и бизнеса в 2020 году и планы на 2021 год

В Агентстве по предпринимательству и инвестициям Дагестана обсудили взаимодействие государства и бизнеса в 2020 году и планы на 2021 год

Автор Ева Адамова

23 октября 2020 года прошло мероприятие для сотрудников инфраструктуры поддержки предпринимательства и представителей бизнес-сообществ Республики Дагестан. Организаторами выступили Агентство по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан и ГАУ РД “Центр поддержки предпринимательства РД”.

Ключевой целью мероприятия было обсуждение фактических результатов поддержки бизнеса в Республике Дагестан в 2020 году, определение ключевых мер поддержки на 2021 год и обсуждение планируемых бюджетных расходов. 

Мероприятие прошло в два этапа: групповая работа сотрудников Центра поддержки бизнеса и дискуссия сотрудников ключевых учреждений поддержки бизнеса и руководителей республиканских бизнес-сообществ. 

В рамках первого этапа директор Центра поддержки предпринимательства Республики Дагестан Иса Мигитинов озвучил основные направления деятельности в 2020 году: популяризация предпринимательства среди студентов, взрослого населения, оказание помощи для участия в выставках, подключение предпринимателей к электронным площадкам. Далее сотрудники Центра поддержки предпринимательства на его же площадке были поделены на две команды “Представители бизнес-сообщества” и “Представители государственного сектора”. Каждая из команд составила SWOT-Анализ взаимодействия малого и среднего бизнеса с государственными учреждениями поддержки бизнеса в Республике Дагестан. В ходе обсуждения участники выявили и обсудили факторы внутренней и внешней среды организации.

Вторая часть мероприятия проводилась на базе ДГУНХ и была полностью посвящена основным направлениям поддержки бизнеса в 2021 Агентством по предпринимательству и инвестициям. Также были озвучены ключевые инвестиционные проекты с целью их обсуждения и получения обратной связи по каждому из них от представителей бизнес-сообществ республики. 

Открывая собрание, Первый заместитель Председателя Правительства Гаджимагомед Гусейнов обратил внимание на важность принятия новых экономических реалий после пандемии и инициировал открытую дискуссию по обсуждению ключевых статей бюджета Агентства по предпринимательству и инвестициям на 2021 год совместно с его руководителем Камилом Магомедовым. 

Приветствуя собравшихся, Магомедов отметил, что “В республике необходимо развивать такую доверительную среду из уже состоявшихся бизнесменов, общественных организаций и государственных органов, которая бы вызывала желание создавать бизнес у выпускников вузов и молодых специалистов в Дагестане”. 

По итогам обсуждения бюджета на 2021 год присутствующим были представлены инвестиционные проекты Дагпредпринимательства. Члены бизнес-сообществ и сотрудники государственных учреждений поддержали актуальность представленных проектов и озвучили пожелания по вовлечению большего числа предпринимателей в их реализацию. 

В завершении мероприятия было принято решение провести совместную более детальную проработку и обсуждение каждого из предложенных проектов.