Главная страница » Записи » Трезвая Россия предложила Правительству страны запретить продажу алкоголя в барах и кафе

Трезвая Россия предложила Правительству страны запретить продажу алкоголя в барах и кафе

Автор Диана Муталибова

По инициативе общероссийского движения «Трезвая Россия» партия «Единая Россия» внесла законопроект о запрете продажи алкоголя в барах и кафе с залами обслуживания площадью до 20 квадратных метров, которые находятся в жилых домах, сообщил Mirmol координатор дагестанского отделения движения «Трезвая Россия» Шамиль Алиев.

По подсчетам организации российская экономика ежегодно теряет более 3 трлн рублей из-за деятельности нелегальных распивочных заведений, размещенных в жилых домах. Учитывались такие факторы, как смертность в трудовой части населения, затраты на медицинскую помощь, рост криминогенной составляющей, бытовые конфликты. В целом количество таких нелегальных рюмочных оценивается в 95 тысяч, а их ежегодный оборот – в сумму более 700 млрд рублей.

«Командой Федерального проекта “Трезвая Россия” совместно с Партией “Единая Россия” проведен масштабный мониторинг в регионах России. Итогом мониторинга стал доклад о необходимости решения вопроса ограничений круглосуточной продажи алкоголя в жилых домах. Это прямой запрос людей, проживающих в домах, где на первых этажах расположены подобные “наливайки”. В рюмочных, псевдо-барах алкоголь льется рекой днем и ночью, а жизнь конкретных людей стала невыносима: пьяные компании, ор и крики, битые бутылки, рост криминала – неотъемлемая составляющая подобных заведений. Мы выступили с инициативой о запрете продажи алкоголя на первых этажах жилых домов (ограничения по квадратуре и близости к социальным объектам). Сегодня мы получили обратную связь от Правительства России. Это, конечно, не может не радовать: ИДЕЙНО ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗА. Предвкушаю лавинообразную истерию бизнес-НКО: “бизнес пострадает”, “закроется множество кафе”. Отвечу сразу: что важнее: социальный комфорт людей или заработок малой группы? Ответ очевиден. Наш опрос показал, что 95% респондентов ЗА подобные ограничения. Все свидетельствует о том, что инициатива должна быть принята», – говорит Алиев.

Проблема не обошла стороной и наш регион, очень много обращений от жителей с просьбой повлиять на проблему пивных баров в жилых домах.

«Считаю принципиально важным максимально огородить подобные заведения от жилых кварталов и общественных мест, любой гражданин имеет полное право комфортно и безопасно отдыхать в своем доме и дворе», – говорит региональный координатор.

При этом стоит отметить, что Дагестан входит в тройку трезвых регионов наравне с Ингушетией и Чечней, самыми пьющими регионами оказались Чукотский автономный округ, Магаданская область и Ненецкий автономный округ.

Так же будет интересно