Главная страница » Записи » «Трезвая Россия» обвинила UFC в рекламе наркотиков на турнире в Москве

«Трезвая Россия» обвинила UFC в рекламе наркотиков на турнире в Москве

Автор Марат Ахмедов

Руководитель федерального проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты России Султан Хамзаев написал открытое письмо генеральному прокурору России Юрию Чайку с просьбой провести тщательную проверку в отношении главы UFC Russia Андрея Громковского.

«9 ноября 2019 года в спорткомплексе «ЦСКА Арена» была распространена реклама наркотических веществ “aurora cannabis”, канадского производителя каннабиса. Официально на турнир было продано свыше 11 тысяч билетов (11 350) без какого — либо ограничения по возрасту. В зале были замечены дети, семьи с детьми, молодые люди. На государственном канале МАТЧ ТВ, в социальных сетях велась прямая трансляция всего происходящего в октагоне и за его пределами на многомиллионную аудиторию. В ходе мероприятия, весь вечер, на главном экране спортивного комплекса возникал логотип организации, занимающейся распространением наркотических веществ. На главном экране рядом с логотипом UFC, слева, отчетливо видна переливающаяся красно-синим цветом надпись на английском языке “ROAR SPORTS”», — пишет в письме Хамзаев.

В письме также Хамзаев отмечает, что при переходе на сайт данной организации https://www.roarsports.com есть описание того, что предлагает компания:

«Aurora Cannabis и UFC с гордостью объявляют о запуске ROAR Sports – нового высокопроизводительного спортивного бренда. Марка ROAR Sports запускается в связи с научными исследованиями, направленными на разработку продуктов CBD на основе конопли, разработанных с учетом потребностей элитных спортсменов» (переведено с английского на русский), также даны громкие лозунги, привлекающие внимание: “быстрее, выше, сильнее”. На самом сайте наркосиндиката канадского производителя каннабиса “Aurora Cannabis” https://www.auroramj.com активно продвигается марихуана, распространены разного рода фотографии плантаций и методов производства. На фотографии с сайта (см. приложение 2) отчетливо видны кусты конопли, готовые к распространению среди наркопотребителей. Подобная схема свидетельствует о явном желании наркосиндиката расширить аудиторию наркопотребителей на российском рынке, склонить к потреблению новую аудиторию», — заявил Хамзаев.

Глава «Трезвой России» попросил генпрокурора Юрия Чайку дать правовую оценку и рассмотреть возможность привлечения организаторов турнира к ответственности по Статье 6.13 КоАП РФ.: Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Так же будет интересно