Главная страница » Записи » Скорость как стиль жизни. О байках, свободе и 1%

Скорость как стиль жизни. О байках, свободе и 1%

Автор Виктория Тимохина

Жизнь слишком коротка,

чтобы тащиться на четырех колесах.

История культуры

Началась история байкерского движения с первых мотоциклов, созданных английским инженером Эдвардом Батлером и немцами Г.Даймлером и В.Майбахом. Первые изобретения были достаточно доступны для широких масс и быстро обрели популярность. Начали образовываться мотоклубы. Однако, их появление еще не означало появление самих байкеров. Славу им принес большой черный пиар.


Мотоцикл Э.Батлера «Butler Petrol Cycle», 1884 г.

Пресса вырисовывала образ «типичного байкера» буквально как демона. К публикациям в местных газетах подключились политики и правоохранительные органы. После такого широкого резонанса байкерским движением заинтересовался Голливуд. Фильмы выпускались один за другим. Одним из первых стал «Motor Psycho» вышедший на экраны в 1965 году. Следом за ним широкому зрителю были представлены «The Wild Angels», «Hells Angels On Wheels» и «Hell’s Bloody Devils».

Несмотря на то, что образ байкеров вырисовывался «грязным» (представители культуры пили, курили, дрались), пропаганда дала обратный эффект, а байкерские клубы начали появляться по всему миру с огромной скоростью.

Внешний вид

Главным атрибутом байкера была и есть черная кожаная косуха. Она присутствует в их гардеробе не случайно, и это совсем не дань моде. Дело в практичности вещи.

Например, для быстрой езды не подойдет легкая рубашка, а любая другая ткань куртки может элементарно порваться в клочья.

Также, элементами «дресс-кода» являются нашивки с названием клуба, флаг «конфедерации» и нашивка 1% — на данный момент символизирующая стремление байкеров к независимости и свободе.

Термин «однопроцентники» появился после выступления главы Американской Мотоциклетной Ассоциации (АМА), в котором тот сказал, что все мотоциклисты законопослушные люди, и только один процент из них являются отверженными и нарушают закон.

Байкерское движение в России

Первые байкерские клубы появились в конце 20 века. Ими были «Cozaks MC» и «Ночные волки». Официально считается, что первый клуб был образован 31 мая 1989 года.

Конечно же многое из российского движения было напрямую скопировано с Запада. Однако, даже многие западные байкклубы отмечают особую сплоченность российских байкеров.

«Всех объединяет дорога”, — говорит один из байкеров, — “Это такой же кайф, как и прыжки с парашютом».

«Если с любым человеком что-то случается, моментально приедут десятки. Знают они его или нет. В любом городе. Ты всегда получишь помощь»

Дагестан и ВЕМС

Официальный республиканский байкклуб «BlackEagles MC» в этом году отметил свое одиннадцатилетие. Членами клуба являются представители самых разных возрастов и профессий.

Black Eagles MC. Фото: Instagram байкклуба

ВЕМС не только объединяет тех, кто с особой страстью мчится по дорогам родной республики. Дагестанские байкеры – активные участники благотворительных акций. Например, в 2017 году практически в полном составе они поддержали донорскую акцию «АвтоМотоДонор».

Члены клуба поддерживают идеи здорового образа жизни, пропагандируют изучение истории собственной республики и стараются активно участвовать в общественных мероприятиях.

Так же будет интересно