Главная страница » Записи » Саид Ниналалов: «Без уверенного владения русским языком невозможно быть современным гражданином РФ»

Саид Ниналалов: «Без уверенного владения русским языком невозможно быть современным гражданином РФ»

Автор Лина Ханова

Сегодня, 6 июня, празднуется 221 год со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, известного русского поэта и основоположника современного русского языка. Наряду с этим по всему миру и особенно в России сегодня отмечают День русского языка.

Впервые решение о праздновании Дня русского языка как одного из официальных языков ООН было принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН 20 февраля 2010 года.

После этого год спустя, 6 июня 2011 года, дата празднования Дня русского языка была на государственной основе закреплена и в России, когда президент страны подписал соответствующий указ.

Саид Ниналалов – член Союза писателей России, преподаватель ДГУ – поделился своей точкой зрения о роли русского языка в Республике Дагестан и в целом в России.

«Для нас, представителей 33 национальностей Дагестана, русский язык является необходимым для общения между собой. Великий Расул Гамзатов говорил о русском языке как о золотой цепочке, которая соединяет горы и народы Дагестана. Я и мыслю, и говорю, и пишу на русском языке, который является для меня таким же близким и понятным, как родной мне кубачинский язык.

В годы моего детства и юности, в советские времена, выпускники махачкалинских школ удивляли преподавателей московских и ленинградских вузов прекрасным владением богатством русского языка, глубоким знанием русской литературы. К большому сожалению, в последние десятилетия уровень владения русским языком в школах Дагестана стал заметно ниже. И с этой бедой надо бороться, потому что русский язык дает нашим выпускникам возможность поступать в лучшие вузы страны, становиться кандидатами и докторами наук, двигаться по служебной лестнице.

Без уверенного владения русским языком невозможно быть современным гражданином Российской Федерации, сложно добиться каких-либо успехов и реализовать свои знания и навыки», – подчеркнул Ниналалов.

Русский язык и празднование его отдельного дня закреплены и в новых поправках в Конституцию РФ.

В обновленной форме главного закона страны будет отведена отдельная норма, посвященная роли русского языка в нашей стране.

Так же будет интересно