Главная страница » Записи » Руководитель Миннаца РД обратился к дагестанцам в преддверии завершения месяца Рамадан

Руководитель Миннаца РД обратился к дагестанцам в преддверии завершения месяца Рамадан

Автор Лина Ханова

Министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов Дагестана обратился к дагестанцам в преддверии завершения священного для мусульман месяца Рамадан.

«Подходит к концу священный Рамадан. Последние дни и ночи священного месяца особенно ценны для богослужения. При этом мы знаем, что в них сокрыта благословенная ночь предопределения. Пост в месяце Рамадан является величайшим благом для всех мусульман, средством очищения и наполнения сердец милосердием, человеколюбием, состраданием к ближнему.

К сожалению, из-за распространения коронавирусной пандемии в этом году дни месяца Рамадан были непростыми для верующих, не было возможности посещать мечети, совершать коллективные молитвы Таравих и устраивать совместные разговения, как это бывало в предыдущие годы. Многие дагестанцы перенесли эту страшную болезнь. Мы знаем, что Всевышний дает возможность всем постящимся вернуться к этому после выздоровления.

Уверен, что несмотря на сложившиеся трудности, многовековые ценности ислама, его высокие нравственные и духовные идеалы помогут верующим не потерять надежду и нам удастся достойно пройти этот сложный момент нашей жизни», – подчеркнул Муслимов.

Далее министр отметил, что эпидемиологическая ситуация в Дагестане до сих пор остается сложной, в связи с этим он призвал население региона прислушаться к рекомендациям муфтия республики, данным ранее по поводу празднества Ураза-байрам.

Отметим, что муфтий Дагестана в своем обращении просил граждан не устраивать пышные торжества с приглашением гостей, не посещать кладбища, выезжая в другие села, и не совершать коллективную праздничную молитву дома.

Так же будет интересно