Главная страница » Записи » По программе «Земский учитель» в Дагестане трудоустроят 140 преподавателей

По программе «Земский учитель» в Дагестане трудоустроят 140 преподавателей

Автор Лина Ханова

В Дагестане продолжается реализация программы «Земский учитель». Как сообщает Минобрнауки РД, в этом году по данному проекту отправится в сельские местности работать 140 молодых преподавателей. Об этом сообщила министр Уммупазиль Омарова на заседании ведомственной коллегии 23 марта.

Напомним, что в прошлом году Дагестан выступил пилотным субъектом по запуску проекта «Земский учитель» и в сельских школах республики восполнилось сразу 50 вакансий.

По условиям проекта участникам программы, то есть, молодым учителям необходимо работать в сельских школах 5 лет. Взамен участникам проекта, выплачивается единовременная денежная сумма — 1 млн рублей для приобретения жилья в выбранном населенном пункте.

По данным Минобрнауки республики, в образовательных учреждениях Дагестана в настоящее время не хватает более 340 учителей. Для участия в проекте приглашаются педагоги в возрасте до 55 лет, у которых есть среднее профессиональное или высшее образование. Также участник программы должен соответствовать требованиям квалификационных справочников и профстандартов.

«На сегодняшний день зарегистрировано уже более 300 заявок. Большой отклик проект нашел у студентов дагестанских педагогических вузов», — отмечают в ведомстве.

Так же будет интересно