Главная страница » Записи » Нарушение режима карантина может привести к немыслимым последствиям

Нарушение режима карантина может привести к немыслимым последствиям

Автор Лина Ханова

Несмотря на Указ Главы Дагестана Владимира Васильева о режиме карантина и данные федеральными органами рекомендации о самоизоляции, многие граждане продолжают их игнорировать и беспечно относиться к угрозе распространения коронавируса.

Напомним, что 27 марта Владимир Васильев подписал Указ, согласно которому с 28 марта и до особого распоряжения на территории республики запрещено проводить какие-либо массовые мероприятия. Также в соответствии с документом должны быть закрыты все объекты, за исключением аптек и пунктов, работу которых необходимо продолжать для обеспечения жизнедеятельности.

Также гражданам для общей безопасности посоветовали не выходить из дома без особой надобности. По официальным данным, в Дагестане по состоянию на 1 апреля зарегистрировано 15 случаев заболевания коронавирусом.

Отметим, что все эти меры предприняты во избежание массового распространения коронавирусной инфекции, которая уже успела заполонить почти весь мир. Кстати, погибшие от этой инфекции есть и в России. По данным сайта стопкоронавирус. РФ, по состоянию на 1 апреля в России в общем зарегистрировано 2777 случаев заболевания, 26 случаев смерти из-за вируса и 190 человек выздоровело.

Самая печальная обстановка на сегодняшний день в Италии, где, по данным сайта коронавирус.онлайн, по состоянию на 1 апреля 105 792 человека заражено, 15 729 выздоровело и 12 428 умерло.

В Китае, где изначально был зарегистрирован очаг вируса, по данным того же сайта, зарегистрировано 82 617 зараженных, 76 239 выздоровевших и 3 315 погибших. Однако следует отметить, что благодаря предпринятым мерам, в том числе и самоизоляции граждан, ситуация в стране уже получше. Как передают СМИ, за последние сутки в Китае все меньше случаев заражения.

Все эти данные свидетельствуют о том, что принимаемые в Дагестане и в целом по России меры противодействия и профилактике коронавируса разработаны совсем не зря и не для игнорирования гражданами.

В публичном пространстве, в социальных сетях тиражируются заявления о заведомо неэффективном характере массовой изоляции граждан. Например, в дагестанском сегменте сети Instagram приобрело популярность высказывание президента Белорусии Александра Лукашенко о том, что при респираторных заболеваниях нужно «наоборот выходить на улицу, дышать свежим воздухом и проветривать помещение».

Следует отметить, что, по заявлениям специалистов, коронавирус хоть и имеет схожие начальные симптомы с ОРВИ, но все же является иным видом заболевания, и поэтому к его лечению и профилактике необходим свой подход.

О том, что карантин на данный момент является самой действенной мерой, говорят и дагестанские врачи. Такой позиции придерживается главврач Каспийской ЦГБ Расим Рамазанов и врач-инфекционист Ирина Ромас.

«Распознать опасный вирус не так просто. Первичные симптомы схожи с обычным ОРВИ: сухость и першение в горле, сухой кашель, общая усталость, уже следующий этап – высокая температура. Вирус высокопатогенный, поэтому после первичного подтверждения все анализы направляются в Москву, и уже после исследования там ставится конечный диагноз. Для того, чтобы не было резкого увеличения числа зараженных, мы настоятельно рекомендуем оставаться дома, соблюдать карантинный режим», – отмечает Ромас.

Медики, обращаясь к населению, подчеркивают, что карантин – это не каникулы или отгул от работы, это вынужденная мера изоляции и прогулки или массовые сборы неприемлемы.

«Ограничительные мероприятия призваны исключить возможность контакта, чтобы инфекция имела наименьшую возможность для распространения», – объяснил эпидемиолог Муталиб Гамидович.

Гражданам стоит понять, что нарушение режима самоизоляции, например, посещение парков и мест отдыха может стать причиной их заражения от другого человека или наоборот. Нам следует помнить о том, что мы сами в ответе за свое здоровье и здоровье своих близких.

Так же будет интересно