Главная страница » Записи » МВД прокомментировало конфликт мужчины и сотрудников ДПС в Дагестане

МВД прокомментировало конфликт мужчины и сотрудников ДПС в Дагестане

Автор Лина Ханова

В социальных сетях приобрела значительный общественный резонанс публикация с видеороликом, на котором запечатлен конфликт между группой мужчин и сотрудниками полиции (ДПС). В другой публикации того же сообщества указывается на применение физической силы гражданином в отношении сотрудника полиции, которое якобы осталось безнаказанным.

Почти сразу после появления видео с инцидентом в соцсетях представитель пресс-службы МВД Дагестана на официальной странице ведомства в инстаграм по поводу причины произошедшего писал следующее:
«Правовая оценка, как событиям, так и участникам, будет дана позже, по итогам проверки. Ведь происходило все это не 17 секунд, которые мы наблюдаем на видео, а гораздо дольше. С чего все началось предположить не сложно, но пока все не выясню, утверждать не буду».

https://www.instagram.com/p/B9Sb1X-qsqR/

Также отмечается, все дело не в конкретном случае, а в систематичности подобных сцен. «Позерство и отсутствие элементарных норм поведения имеют систематическое проявление. Дело в публике — игре на публику», — уточняет представитель МВД.

На видео гражданин выражает пылкие возмущения в адрес сотрудников ДПС, которые по всей видимости его задержали, однако при этом конкретная причина возмущения им не указывается.

Далее МВД повторно прокомментировало данный случай, но уже с уточнением причины конфликта.

«29 февраля 2020 года свадебный кортеж направлялся из Махачкалы в посёлок Шамилькала Унцукульского района. Большая часть автомобилей в колонне была без госномеров, с тонированными стёклами и направлялась к цели с максимальным нарушением правил дорожного движения, самым частым из которых был выезд на встречную полосу.

Как выяснилось, свадьба была сына экс-главы района, поэтому возмущение участников колонны было абсолютно искренним.

Кроме того, негодующий на предыдущем видео мужчина, как оказалось, широко известный в узких кругах блогер.

Причины его «безудержного гнева» стали очевидны, когда выяснилось, что он обещал «отсутствие проблем», закрепив это фразой: «Я за всё отвечаю!», после чего молодые водители дружно сняли с автомобилей госномера и убрали их в багажники. А проблемы все же возникли.

Неустановившуюся колонну сотрудники полиции передали по ориентировке следующим постам. Впереди кортежу пришлось перекрыть дорогу Уралом, после чего в отношении всех нарушителей были составлены административные протоколы (25 протоколов), а водители достали из багажников госномера и вновь установили их на автомобили.

После всех событий блогер принёс извинения сотруднику полиции и объяснил свое поведение тем, что не знал о том, что его действия попадают под статьи Уголовного кодекса РФ.

На данный момент сотрудниками СУ СК России по Республике Дагестан ведётся сбор материала для возбуждения уголовных дел по двум статьям УК РФ (Статья 319. Оскорбление представителя власти и Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти)», — отметили в региональном МВД.

https://www.instagram.com/tv/B9TiGAYKN7q/?utm_source=ig_web_copy_link

Так же будет интересно