Главная страница » Записи » Минздрав Дагестана опроверг информацию о сокращении зарплат медработникам

Минздрав Дагестана опроверг информацию о сокращении зарплат медработникам

Автор Лина Ханова

Министерство здравоохранения Дагестана опровергло информацию о сокращении зарплаты медицинских работников в республике.

В ведомстве отметили, что из-за эпидемиологической ситуации медучреждения перегружены пациентами, зараженными коронавирусом. В связи с этим снижен до минимума процент плановой госпитализации во многих медорганизациях. Исключением являются пациенты с онкологическими, сердечно-сосудистыми, гематологическими и другими заболеваниями, угрожающими жизни.

Некоторые отделения перепрофилируются и расширяется коечная сеть медицинских учреждений. По этой причине работа небольшой группы специальностей простаивает.

«Руководствуясь исключительно требованиями действующего трудового законодательства, а также правоприменительной практикой и в связи с тем, что действие Указа Президента России “О нерабочих днях” не распространяется на медицинские и аптечные организации, были даны рекомендации руководителям медицинских организаций по оплате персоналу в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

При этом в рекомендациях Минздрава указано, что оплату нужно производить в размере НЕ МЕНЕЕ 2/3 тарифной ставки должностного оклада, рассчитанного пропорционально времени простоя, то есть устанавливается ни максимальный, а минимальный критерий по оплате труда», – отметили в Минздраве РД.

Так же будет интересно