Главная страница » Записи » Машины нового времени в Дагестане. В 2020 году в Дербенте появятся первые электромобили

Машины нового времени в Дагестане. В 2020 году в Дербенте появятся первые электромобили

Автор Алина Хасанбекова

Инициатива властей Дербента запустить в городе движения электромобилей, которые будут производить на мощностях завода «Дагдизель» в Каспийске вызвала массовый саркастический отклик в социальных сетях. Созданный федеральным блог-проектом текст саркастического характера, снабженный фотоколлажем распространился в социальных сетях, обрастая аналогичным комментаторским откликом.

Несмотря на то, что электрокары являются относительно новой концепцией в мире автомобильной промышленности, на сегодняшний день они широко используются в Европе и совсем недавно пришли и в Россию.

Преимуществ у электромобилей предостаточно — одним и самым важным является то, что благодаря этим машинам можно сделать воздух чище. Всем известно, что обычные автомобили с двигателем внутреннего сгорания и с использованием топлива в виде бензина и газа, влияют на окружающую среду не самым лучшим образом.

В свою очередь, благодаря электрической зарядке, электрокары снижают вредное воздействие транспорта на природу, и их использование является шагом вперед по направлению к более свежему и чистому воздуху, а также к «зеленому» образу жизни.

Кроме того, электромобили являются компактным средством передвижения, благодаря чему становится возможным сделать улицы более свободными от автомобилей и избежать многочисленных пробок на дороге. Также стоит отметить, что эти машины сами по себе являются бесшумными в отличие от других транспортных средств.

Таким образом, для туристического Дербента запуск нового для республики вида транспорта будет оптимальным решением для разгрузки дорог.
Напомним, что первые электромобили в Дербенте планируется запустить к 2020 году. Для этого на начальной стадии предполагается закупать запчасти для машины у других российских предприятий, но общую сборку будут производить на дагестанском заводе «Дагдизель». Также власти города планируют построить и станции для подзарядки электрокар.

Глава города Хизри Абакаров заявил, что будет объявлен конкурс на дизайн будущего электромобиля, а итоговый результат выберут через открытое голосование.

Так же будет интересно