Главная страница » Записи » Лектории ДГТУ для школьников — возможность провести время самоизоляции с пользой

Лектории ДГТУ для школьников — возможность провести время самоизоляции с пользой

Автор Диляра Гасанова

Профессорско-преподавательским составом Дагестанского государственного технического университета в рамках социального проекта «Университетские субботы» проводятся научно-популярные лекции и мастер-классы для школьников Республики Дагестан в режиме On-line.

20 мая профессор ДГТУ провел лекцию на тему «Колебания и волны». Ганапи Янгиевич наглядно показал тонкости распознания явлений физики в обычной жизни. Школьники с удовольствием слушали ученого ДГТУ и узнали, что колебания различной физической природы имеют много общих закономерностей и тесно связаны c волнами. Поэтому исследованиями этих закономерностей занимается теория колебаний и волн. Принципиальное отличие волн в том, что их распространение сопровождается переносом энергии. Лекции по физике включают в себя демонстрацию физических опытов, которым предшествовали рассказы об интересных исторических фактах.

«На образовательных лекциях мы не только раскрываем наиболее сложные вопросы физики, но и знакомим школьников, учителей, родителей с образовательными технологиями, успешно реализуемыми в Дагестанском государственном техническом университете. Проект позволяет преподавателям кафедры физики познакомиться с будущими студентами и повысить их образовательный уровень», — рассказал заведующий кафедрой физики, д.т.н., профессор Ганапи Ахмедов.

Напоминаем, что университетские онлайн лектории для учащихся СОШ Республики Дагестан будут проходить ежедневно до 30 мая, с графиком и темами лекций можно ознакомиться на официальном сайте ДГТУ по ссылке

Так же будет интересно