Главная страница » Записи » Куда утилизируют мусор в Дагестане — полигон или природа?

Куда утилизируют мусор в Дагестане — полигон или природа?

Автор Диана Муталибова

Ряд крупных сообществ в сети Instagram тиражируют пост одного из дагестанских блогеров, в котором он обвиняет правительство республики в игнорировании проблем хранения и утилизации твердых бытовых отходов, критикует депутатов республиканского парламента за «молчаливое» принятие бюджета, а также предрекает неосвоение порядка 17 млрд рублей в 2019 году против 10 в прошлом 2018-м.

«Если вы донесли мусор до контейнера, не гордитесь культурой. Пакет в Дагестане никуда не уходит, он вернется к вам другим путем. В Дагестане мусорных полигонов нет. Хранение мусора наши чиновники поручили самой природе. Вот такая и экология!»,– пишет автор.

Как оказалось, в Дагестане есть два полигона по утилизации мусора, об этом нам рассказали в Минприроде республики.

«У нас в Дагестане есть два санкционированных полигона для утилизации мусора, с лицензиями о соответствии нормативам. Один находится в городе Избербаше, другой в Кизляре. Мусор туда вывозится со всех городов республики, но они не всегда работают в полную мощность. В перспективе обновление полигонов, будут установлены мусоросортировочное линии, возможно даже мусоросортировочный перерабатывающий завод», – заключили в ведомстве.

В связи с этим интересно наблюдать мнение самих жителей Дагестана, в комментариях под той же публикацией, одни поддерживают автора в заявлении, что власти никогда не говорили на серьезном уровне об утилизации мусора в регионе.

Другие отмечают, что сам народ, который не очень интересуется экологией, виноват в том, что мы не знаем, куда девать мусор. Третье же осудили бездействие прославленных дагестанских спортсменов, которые наравне со всем остальным, что они пропагандируют, не говорят о защите экологии республики.

Но все как один согласны с мнением: «Просто донесите до урны мусор хотя бы…«

Так же будет интересно