Главная страница » Записи » Константин Носков прокомментировал цифровой переход в Дагестане

Константин Носков прокомментировал цифровой переход в Дагестане

Автор Диана Муталибова

Министр цифрового развития, связи и коммуникаций России Константин Носков прокомментировал цифровой переход в Дагестане в рамках V Российского форума «РИФ.Кавказ – 2019» в Махачкале.

Глава ведомства отметил, что Дагестан в целом готов к переходу на цифровое ТВ, которое стартует по всей России 14 октября, а говоря непосредственно о цифровизации всех сфер, Носков отметил, что прежде нужно провести в регион связь, а именно интернет.

«Это глобальная задача, которую нужно решить в ближайшее два с половиной года. Есть большая возможность для информатизации и автоматизации работы органов власти, это дает прозрачность и для самих властей, и для населения. Видно, как работает власть, как расходуются ресурсы. Сейчас в республике ситуация неплохая, абсолютно все население имеет цифровые телевизоры, приставки и спутниковые антенны. Важно, чтобы каждый дагестанец знал, что в ближайшее время будет отключаться аналоговое вещание и нужно готовиться к переходу на цифровое телевидение», — говорит Носков.

Говоря про подготовку кадров в цифровую эру, глава Минкомсвязи России отметил, что в центральном округе страны уже запущена программа по переподготовке кадров.

«Новая эпоха цифрового управления требует новое мышление. Сейчас мы запустили большую программу по переобучению несколько тысяч работников органов власти. 10 тысяч человек — это сотрудники федеральных органов власти и чиновники из регионов и муниципалитетов. В следующем году пройдут переподготовку несколько десятков тысяч человек», — заключает Носков.

Так же будет интересно