Главная страница » Записи » Энрик Муслимов принял участие в заседании республиканского кабинета министров

Энрик Муслимов принял участие в заседании республиканского кабинета министров

Автор Марина Ахмедова

22 июля под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Артёма Здунова прошло заседание республиканского кабинета министров, в котором принял участие министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов.

Первый вопрос, вынесенный на обсуждение, касался реализации национальных проектов на территории Дагестана. Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов доложил о ходе исполнения таких проектов, как «Демография», «Здравоохранение», «Культура», «Производительность труда и поддержка занятости».

Рассказывая про проект «Демография», Анатолий Карибов отметил, что в его рамках реализуются региональные проекты: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Старшее поколение», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни» и опасений их срывов нет.

Переходя к проекту «Здравоохранение», Первый вице-премьер Правительства РД, в частности, указал, что все контракты по линии Минздрава РД будут заключены до конца августа этого года и отдельно остановился на региональном проекте «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Так, в его рамках предполагается приобретение трёх компьютерных томографов.

По региональному же проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» планируется приобретение двух линейных ускорителей.

Анатолий Карибов проинформировал участников заседания и о «Создании автоматизированных рабочих мест», которых предполагается создать 8649: «Сегодня для этих целей прибывает группа специалистов Ростеха, и до 20 августа мы планируем заключить с ними контракт.

По нацпроекту «Культура» было озвучено, что реализуется три региональных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». «По нему в частности предполагается капитальный ремонт 6 домов культуры. Мы побывали на всех объектах, опасений несоблюдения сроков нет, рисков нет и в части переоснащения образовательных учреждений в сфере культуры. Ещё один важный вопрос – строительство Дома танца ансамбля «Лезгинка» в Махачкале, запланированное на 2020 -2022 годы. Уже заключён контракт, получено разрешение на строительство, начаты земляные работы»,- сообщил Анатолий Карибов.

В завершение доклада Первый вице-премьер Правительства РД рассказал о нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости». Было заявлено, что из трёх региональных проектов только один реализуется в 2020 году – «Адресная поддержка по повышению производительности труда на предприятиях» и рисков связанных с его реализацией нет.

Комментируя выступление, Артём Здунов отметил, что пандемия усложнила реализацию нацпроектов, особенно в сфере здравоохранения, но тем не менее контрактная служба Минздрава РД должна вовремя закупать необходимое оборудование и лекарства, особенно в части борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Глава кабмина обратил внимание на строительство противотуберкулёзного диспансера: «Это объект незавершённого строительства, были предыдущие застройщики, но сейчас он находится в достаточно высокой степени готовности, его надо завершать. Это будет значительный барьер для распространения туберкулёза, и, кроме того, этот вопрос связан с болезнями дыхательной системы. В следующем году диспансер надо ввести в строй».

Председатель Правительства РД указал и на то, что благодаря строительству трех современных госпиталей появилось большое количество новых рабочих мест в сфере здравоохранения. «Это дополнительная финансовая нагрузка, и этим вопросом финансовый блок республиканского Правительства должен заняться уже сейчас»,- добавил Артём Здунов.

Он также поинтересовался тем, на какой стадии находится закупка компьютерных томографов, на которые из республиканского бюджета было выделено 310 млн. рублей.

«Документация подготовлена, к концу недели она будет передана в комитет по государственным закупкам РД. За счёт экономии в целом вместо планируемых 10 будет приобретено 11 томографов»,- доложил Анатолий Карибов.

«Сейчас такой период, когда все будут оснащаться, и надо заранее провести переговоры с производителями этой техники. Должна быть обеспечена не только гарантийная поставка, но и гарантийное обслуживание с установкой. Но самое главное – в медицинских учреждениях ко времени поставки должны быть готовы соответствующие помещения и допущенные к работе специалисты, чтобы в конце года уже можно было начать приём пациентов. Прошу держать этот вопрос на контроле»,- заключил Председатель Правительства РД.

Так же будет интересно