Главная страница » Записи » Газета «Дагестанская правда» заняла призовые места в двух номинациях конкурса «СМИротворец-2020»

Газета «Дагестанская правда» заняла призовые места в двух номинациях конкурса «СМИротворец-2020»

Автор Ева Адамова

Общественно-политическая газета «Дагестанская правда» стала призером в двух номинациях окружного этапа XII Всероссийского конкурса «СМИротворец» по СКФО на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. Награждение проходило 27 октября в городе Магасе Республики Ингушетия.

В этом году экспертным советом конкурса было рассмотрено около 900 материалов из 87 средств массовой информации Северо-Кавказского федерального округа. В качестве жюри, помимо представителей СКФО, выступили и руководители СМИ из Приволжского, Сибирского и Центрального федеральных округов.

По результатам отбора в номинации «Печать» второе место получила «Дагестанская правда». Награду изданию принесла автор рубрики «Народные мотивы» Мадина Ахметова.

Как отметила Ахметова, редакция не первый год принимает участие в конкурсе Гильдии межэтнической журналистики «СМИротворец». На конкурс были представлены ее публикации, вышедшие в газете под рубрикой «Народные мотивы». Издание довольно долгое время публикует материалы о традициях и обычаях народов Страны гор, его жителях, сохраняющих духовное наследие предков, об уникальных народных ремеслах.

«Уже на протяжении ряда последних лет я и мои коллеги включаемся в его работу, отправляем на рассмотрение компетентного жюри свои публикации. Движет нами нисколько желание победить или получить какое-то призовое место (хотя, что лукавить, и эта мысль существует подспудно), сколько желание получить опыт общения с коллегами из других регионов, влиться в команду гильдийцев, которые на протяжении многих лет изучают национальную тему с разных аспектов и работают над созданием множества культурно-просветительских проектов по нацвопросам. Нам, журналистам, важно получить эти ценные знания, изучить этот опыт», – делится она.

Вторую победу газета одержала в номинации «Нация победителей». Третьего места была удостоена рубрика «Письма с фронта» из авторского цикла Малики Курбановой. В этом разделе публикуются письма солдат Великой Отечественной войны в честь 75-летия Победы.

«Приятно, что наши старания оценили. Мы с радостью приняли участие в работе регионального этапа конкурса, пообщались со своими коллегами из других регионов, побывали в гостях у наших соседей-ингушей и узнали много нового для себя. Спасибо за это Гильдии и всем коллегам», – добавила Мадина Ахметова.