Главная страница » Записи » Депутат Ризван Курбанов намерен привлечь к ответственности Макгрегора за оскорбления дагестанского народа

Депутат Ризван Курбанов намерен привлечь к ответственности Макгрегора за оскорбления дагестанского народа

Автор Марат Ахмедов

Депутат Государственной Думы Ризван Курбанов намерен сделать запрос в Генпрокуратуру России с просьбой организовать проверку публичных высказываний Конора Макгрегора, сделанных им накануне в Москве.

«Конор Макгрегор публично с использованием СМИ позволил себе то, чего никогда не позволял себе ни один здравомыслящий человек: публично оскорбил весь дагестанский народ!

Не буду давать субъективную оценку словам дешевки.

Объективность заключена в том, что в России закон не позволяет кому бы то ни было оскорблять национальные чувства.

Сказанное им — это состав правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 КоАП РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»).

Позволит себе ещё раз ляпнуть подобное — ему будет грозить уголовное наказание вплоть до лишения свободы, предусмотренное статьёй 282 УК РФ.

Мною принято решение направить запрос в адрес Генерального прокурора России, многоуважаемого Юрия Яковлевича Чайки @genprocrf с просьбой организовать проверку публичных высказываний спортсмена, а также действий журналистов и некой букмекерской компании PARI MATCH, которые не только предоставили площадку для нарушения закона — оскорблений одного из народов нашей страны, но и с радостью выслушивали эту оскорбительную и низкую речь!

Кроме того, в проверке нуждается и его интервью на телеканале МАТЧ ТВ где ирландец в прямом эфире рекламирует и призывает пить его алкогольную продукцию, также необходимо проверить действия сотрудников телеканала, позволивших иностранному гражданину нарушать действующий закон на глазах у всей страны и не давших предварительных разъяснений о недопустимости подобных действий.

Это, в свою очередь, нарушает требования п.1, п.2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» (ответственность предусмотрена статьей 14.3 КоАП РФ), а также может расцениваться как вовлечение (в том числе и несовершеннолетних лиц) к распитию алкогольной продукции.

Уверен, органы прокуратуры проведут тщательную проверку и предпримут соответствующие меры реагирования!», — написал на своей странице в инстаграм парламентарий.

Так же будет интересно