Главная страница » Записи » Дагнаследие выиграло суд за право назвать завод Дагдизель историко-культурным объектом

Дагнаследие выиграло суд за право назвать завод Дагдизель историко-культурным объектом

Автор Диана Муталибова

Агентство по охране культурного наследия Республики Дагестан отстояло в Ленинском районном суде Махачкалы право присвоения историко-культурной ценности объекта культурного наследия «Архитектурный ансамбль «Дворец культуры завода «Дагдизель» с прилегающим парком и оградой», сообщают в пресс-службе Дагнаследия.

«Винно-коньячный завод Избербашский» ранее подал иск на Агентство с требованием признать недействительным акт Дагнаследия об установлении исторической ценности здания. Согласно процедуре, объект будет включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, что влечет за собой принятие собственником объекта охранных обязательств по данному объекту.

Согласно закону, собственник обязан нести материальные расходы по содержанию объекта культурного наследия в должном состоянии, а снос подобных зданий запрещен.

«Хотим поблагодарить неравнодушных к судьбе и облику своего города участников общественного движения “Каспийск – наш город” за проявленную принципиальность и гражданскую позицию», – прокомментировала событие врио руководителя Агентства по охране культурного наследия Дагестана Заира Мусалова.

Так же будет интересно