Главная страница » Записи » Большая часть россиян положительно относится к материнскому капиталу

Большая часть россиян положительно относится к материнскому капиталу

Автор Алина Хасанбекова

По результатам опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 59% российских граждан придерживаются мнения, что выдача материнского капитала на первого ребенка может повысить рождаемость в стране. Об этом сообщает ТАСС.

34% опрощенных россиян полагают, что новые меры приведут к существенному увеличению рождаемости в стране, а 25% граждан напротив — незначительному повышению. 28% респондентов выразили уверенность, что выплаты не повлияют на рождаемость. 67% опрощенных граждан считают, что сумма выплаты на первого ребенка существенная, четверть опрошенных — не очень существенная.

Треть респондентов отмечает, что, если бы они задумались о рождении ребенка, то выплата повлияла бы на их решение, 55% — что нет. В целом россияне (88%) положительно приняли идею выплат материнского капитала при рождении первого ребенка. Против высказались 6% опрошенных.

Напомним, что во время ежегодного послания президента России Федеральному собранию, была озвучена инициатива продления программы маткапитала до конца 2026 года. Помимо этого, Владимир Путин предложил выдавать сертификат при рождении первого ребенка на сумму 466 тыс. рублей.

Так же будет интересно