Главная страница » Записи » Вечер родного языка прошел в этноцентре «Кайтаги»

Вечер родного языка прошел в этноцентре «Кайтаги»

Автор Ева Адамова

В этноцентре «Кайтаги» состоялся вечер «Говорим на родном языке», посвященный Международному дню родного языка, а также приуроченный к 100-летию ДАССР. В нем приняли участие учащиеся Маджалисской средней школы имени Темирханова и школы поселка Родниковый.

Специалист этноцентра Патимат Валибекова, открывая мероприятие, рассказала ребятам об истории образования Дня родных языков и призвала их знать родную речь, чтобы сохранить язык предков.

Затем выступила директор этноцентра Зубайдат Гасанова и рассказала, что по данным ЮНЕСКО в мире существует 6 000 живых языков, половина из них находится на грани исчезновения.

«Наш родной кайтагский язык, как и еще 18 языков народов Дагестана, занесен в Красную книгу России как исчезающий. На чистом родном языке говорит только 4% населения, а 80% языков не имеют письменности. Ежегодно вымирает десяток языков, и эта тенденция будет усиливаться в будущем. Этот день был учрежден для того, чтобы способствовать признанию и использованию именно родных языков, особенно это относится к языкам национальных меньшинств, как наши дагестанские языки», – подчеркнула она.

Далее ребят познакомили с литературными новинками местных авторов, провели экскурсию по выставочному залу и Кунацкой, а мастерица по Кайтагской вышивке Разият Магомедова показала школьникам мастер-класс по вышиванию.

Ученики продемонстрировали юмористическую сценку «Свекровь и невестка» и литературную композицию «Мой Дагестан» на даргинском языке. Также прозвучали стихи на кумыкском языке, а учащиеся начальных классов станцевали национальный танец под народную музыку.

Ребятам рассказали о важности родного языка, который содержит в себе память о прошлых поколениях и является хранителем духовного наследия.

Так же будет интересно