Главная страница » Записи » В Махачкале прошёл фестиваль молодежи с ограниченными возможностями «Искусство без границ»

В Махачкале прошёл фестиваль молодежи с ограниченными возможностями «Искусство без границ»

Сегодня, 12 июля, на летней площадке Дагестанской Государственной Филармонии РД состоялся первый республиканский молодёжный фестиваль «Искусство без границ».

В фестивале, организованном министерством культуры РД, приняли участие молодые таланты с ограниченными возможностями здоровья – воспитанники Республиканского центра дистанционного обучения детей-инвалидов, Дома Культуры Всероссийского общества слепых и Дома-интерната для умственно-отсталых детей «Забота».

Приветствовали гостей и участников фестиваля заместитель министра культуры Мурад Гаджиев, депутат народного собрания РД Тимур Гусаев и директор Многофункционального молодёжного центра Бабаюрта Гасан Османов.

Мурад Гаджиев выразил надежду на то, что «выход на большую сцену республиканского учреждения культуры станет первой ласточкой, которая продолжит свой полёт и мы вас увидим не только на республиканской, но и на федеральной сцене». Тимур Гусаев в приветственном слове назвал участников фестиваля людьми с безграничными возможностями. «Вам честь и хвала, спасибо большое за то, что вы делаете», — закончил речь Гусаев.

Гасан Османов, предваряя открытие фестиваля, сказал о важности проведения подобных мероприятий для людей с инвалидностью: «Я сегодня очень рад стоять на этой сцене и видеть счастливые лица. Подобные фестивали необходимы для того, чтобы такие ребята, как мы, могли рассказать, как нам нелегко живется и о том, что мы любим, что в нашей душе и в нашем сердце».

Открыла фестиваль творческих номеров Сабина Гюльмагомедова прочтением стихотворения собственного сочинения «Мой Дагестан». Со сцены в этот день прозвучали известные стихотворения и песни и авторские произведения. Танцевальные номера представили воспитанники Центра дистанционного обучения детей-инвалидов. Чупалав Сагитов из Гунибского района рассказал о древней технике рисования на воде эбру и дал детишкам мастер-класс по созданию собственных неповторимых рисунков.

В завершение программы фестиваля дети из интерната «Забота» исполнили песню «Подари улыбку миру».

Участник фестиваля Иса Абдулкадиров – член Всероссийского общества слепых, стоя за кулисами, признался, что совершенно не волнуется перед выходом на сцену: ему не впервой петь перед большой аудиторией. Он исполнил песню группы Любэ «Берёза». Выбор музыкальной композиции Иса объясняет так: «Любэ – это любовь к Родине, к патриотизму. А я люблю свою Родину и являюсь патриотом».

Фестиваль «Искусство без границ» проводится с целью выявления творческих способностей молодёжи с ограниченными возможностями и содействию их активной интеграции в жизнь современного общества. Мероприятие прошло при поддержке министерства труда и социального развития РД и министерства по делам молодёжи Дагестана.

Так же будет интересно