Главная страница » Записи » В Дербенте открылась ретроспективная выставка «Тамара Мусаханова. Мастерская жизни»

В Дербенте открылась ретроспективная выставка «Тамара Мусаханова. Мастерская жизни»

Автор alieva.amina

В одном из древнейших городов России – Дербенте, в Музее истории мировых культур и религий 28 августа начинает работу ретроспективная выставка «Тамара Мусаханова. Мастерская жизни» (из собрания ДМИИ им. П.С. Гамзатовой), посвященная творчеству известного скульптора, художника, керамиста.

Яркий, незаурядный художник Тамара Нахамиевна Мусаханова родилась в Дербенте. Выпускница художественных училищ в Махачкале, Алма-Ате (1944) и Москве (1949). С 1949 года после окончания Московского художественно-промышленного училища имени Калинина работала над созданием скульптуры и произведений декоративно-прикладного искусства в керамике и фаянсе, а также занималась живописью. Вернувшись в республику, вдохновение в своем творчестве черпала в родной природе, национальном искусстве, традициях и обычаях народов Дагестана.

Мусаханова Т.Н. (1926) Девочка с козленком шамот, полива 22,5х24хх24см ск 140 кп 8400

Излюбленным материалом для художника на протяжении многих лет стала глина. Она много работала, активно участвовала в различных выставках – республиканских, региональных, всесоюзных, международных – «Советский Юг», «Советская Россия» и др.

В начале 1970-х она совершенствовала свое мастерство в Москве, в Экспериментальном творческо-производственном комбинате ХФ РСФСР.

Мусаханова Т.Н. (1926) Мать шамот глазурь ск 185 кп 8974

С 1990 года Мусаханова жила в Израиле в Хайфе, где активно работала и принимала участие в выставках: выставка репатриантов «Оманут оле» (1994), в галерее «Цафон» (1998), персональная в Хайфе (1998), выставка художников-выходцев с Кавказа в Натании (1999), художников Кавказа в Мерказ ха-музыка Тель-Авив-Яффо (2000) и др. Тамара Нахамиевна умерла и похоронена в городе Хайфе в 2014 году.

За годы своей творческой деятельности Тамара Нахамиевна стала заслуженны деятелем искусств Дагестана, заслуженным работником культуры РСФСР, лауреатом республиканской премии им. Г. Цадасы, членом творческих обьединений художников и скульпторов России и Израиля.

Мусаханова т.Н. Встреча. Ветераны шамот, соли кп 8098 ск 46

Посетители выставки смогут познакомиться со скульптурными композициями, предметами прикладного искусства: панно, блюда, вазы… Незамысловатые сюжеты композиций на близкие автору темы – «Труд», «Праздник», «Семья» – отражают повседневную жизнь, где трудовые будни сменяются праздниками – «Рыбаки Каспия», «Купание», в «Москву на Олимпиаду», «Праздник в ауле».

Представленные произведения, наполнены лирическим, поэтическим, или праздничным настроем, выполнены на высоком профессиональном уровне, очень пластичные, в изысканно-сдержанной цветовой гамме, они несут в себе теплоту ее сердца, ее волшебных рук, и потому неизменно привлекают внимание зрителей – взрослых и детей, любителей и профессионалов.

Открытие выставки 28 августа в 16.00.

Выставка экспонируется до 24 сентября 2017.

Так же будет интересно