Главная страница » Записи » «Старосветские помещики» завершили Дни Санкт-Петербурга в Дагестане

«Старосветские помещики» завершили Дни Санкт-Петербурга в Дагестане

Автор Муслим Муслимов

Спектакль «Старосветские помещики» прошел в Государственном республиканском русском драматическом театре им. М. Горького 21 сентября. Театральная постановка повести Н.В. Гоголя состоялась в рамках Дней Санкт-Петербурга в Дагестане. Легендарная постановка покорила в свое время Мекку театрального искусства, Авиньонский фестиваль.

С самого начала в спектакле царила особая обстановка. Между сценической площадкой и залом расстояние настолько малое, что зрители невольно переносились в гоголевский Миргород и вовлекались в неспешный ритм сценического действия. Композитор Валерий Пигузов и художник по свету Евгений Ганзбург погружали зрителя в состояние легкого дурмана, сочетав горчично-желтое и ультрафиолетовое освещение с размеренной мелодией стручковых инструментов с элементами восточной музыки.

Спектакль посетили представители правительства РД, сотрудники муниципалитетов, преподаватели ДГУ, министр по национальной политике Татьяна Гамалей и гости из Северной Столицы.

Зрители высоко оценили театральную интерпретацию повести Гоголя, особо отметив исполнителей главных ролей народных артистов России Валерия Дьяченко и Ирину Соколову.

Впечатлениями после просмотра спектакля поделился кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики перевода Артем Евгеньевич Плохарский: «Гоголя ставить очень трудно, нужно соблюдать дистанцию. Постановочная группа с этим справилась, они нашли чувство меры».

Недавно состоялась премьера художественного фильма «Гоголь. Начало», по словам Плохарского, несмотря на наличие ярких спецэффектов и возможностей современного кинематографа, театральная аудитория имеет доступ к более адекватному восприятию классического произведения. Особенно, когда в постановке задействована театральная группа такого высокого уровня.

Высокий профессионализм актеров и режиссера Георгия Васильева отметила и старший преподаватель кафедры русской литературы Малецкая Жанна Владимировна: «В данной постановке чувствовался Гоголевский гуманизм». Малецкая обратила внимание на то, как умело и приближенно к реальности была передана атмосфера Малороссии.

Так же будет интересно