Главная страница » Записи » Сергей Меликов поздравил Мурада Кажлаева с 90-летием

Сергей Меликов поздравил Мурада Кажлаева с 90-летием

Автор Исламали Магомедов

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов поздравил композитора, дирижера, педагога, народного артиста СССР Мурада Кажлаева, посетив Республиканскую школу искусств для одаренных детей, которой Мурад Кажлаев руководит по сей день. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства РД.

«От души вас хочу поздравить, поблагодарить и выполнить почетную миссию», – сказал Сергей Меликов и зачитал поздравление, направленное в адрес композитора Президентом страны Владимиром Путиным:
«Уважаемый Мурад Магомедович! Примите поздравления по случаю вашего 90-летнего юбилея. Талантливый дирижер, композитор, педагог, щедрый на яркие творческие идеи человек вы многое сделали для развития современного музыкального искусства, всегда уделяли особое внимание начинающим дарованиям, поддерживали их стремление достичь высот исполнительского мастерства. И, конечно, отмечу вашу неустанную общественную работу, вклад в многообразие России. Желаю вам доброго здоровья, благополучия. Владимир Владимирович Путин».

В день рождения известного дагестанца Сергей Меликов подписал указ о награждении Мурада Кажлаева медалью «За доблестный труд» за выдающийся вклад в развитие культуры и искусства, высокий профессионализм.

«Я ознакомился с вашими многочисленными наградами. Мы с глубочайшим уважением относимся и к вашему творчеству, и к вашему пути, и подобрали награду, которой у вас еще не было. Она олицетворяет тот вклад, который вы внесли в развитие всемирного искусства, и называется она скромно – «За доблестный труд». Спасибо вам!», – добавил Меликов.

Руководитель республики ознакомился с деятельностью школы искусств, услышал историю экспонатов, выставленных в уникальном музее, посвященном дагестанской музыкальной культуре, и персональном классе-музее руководителя школы, где хранятся памятные вещи, подаренные композитору.

Биография:
Путь Мурада Кажлаева как музыканта начался в Баку, где он родился в семье врачей. Здесь будущий композитор закончил музыкальную школу при Бакинской консерватории, а затем Азербайджанскую государственную консерваторию по классу композиции у Б. И. Зейдмана.

Был преподавателем в музыкальном училище имени П. И. Чайковского в Махачкале, главным дирижером симфонического оркестра Дагестанского радио, художественным руководителем Дагестанской филармонии, создал вокально-инструментальный ансамбль «Гуниб». Многие годы руководил Эстрадно-симфоническим оркестром Центрального телевидения и Всесоюзного радио.

В списках сочинений Кажлаева свыше 350 названий, многие из них на дисках выпущены в России, Германии, США и Италии. Первой работой композитора в кино стал фильм «Тучи покидают небо» (1959). Мурад Кажлаев – автор государственного гимна Республики Дагестан.

Так же будет интересно