Главная страница » Записи » Дагестанские языки вымрут?

Дагестанские языки вымрут?

Автор alieva.amina

Продолжать прилагать усилия на сохранение национальных языков, или переключить энергию на создание языка «Эсперанто» для дагестанцев? К чему склоняются пассионарии республики? К национальным традициям или удобству?

На заседании Общественной палаты Дагестана предложили пересмотреть преподавание родных языков, а также истории, культуры и традиций народов Дагестана.

«Сколько можно  изучать одно и то же во всех классах? Мое поколение не стало бескультурным от того, что культуру и традиции Дагестана не изучали в школе. Можно объединить предметы истории с культурой и традициями и назвать это дагестановедением», — с инициативой выступил Магарам Алиджанов, председатель Дагестанского совета ветеранов. Он также добавил, что исчезновение языков- необратимый процесс: «Не обижайтесь, пожалуйста, никто. Мы в Дагестане за последние сто лет потеряли пару десятков языков. Это всемирный процесс. Искусственно его остановить невозможно».

 

 

Однако предложение вызвало широкий резонанс. Некоторых такое заявление оскорбило, других удивило, а иные согласились с ним.

«Если председатель Союза ветеранов войны РД, член Общественной палаты, патриот      Магарам Алиджанов призывает нас отказаться от РОДНОГО языка, что говорить о простых несознательных родителях нынешних школьников, которые не понимают зачем  их детям   знать родной язык. Не удивлюсь если эти «патриоты», которые призывают  нас отказаться от РОДНОГО языка, потом призовут отказаться от РОДНОЙ матери, следом и от РОДИНЫ», — пишет на своей странице в Facebook научный сотрудник института им. А. Тахо-Годи Баху Мухидинова.
В комментариях к записи Баху Мухидинова пишет, что на собрании не нашлось никого, кто выступил бы на защиту родных языков.

 

 

Радикально настроенных много. Однако, есть и те, кто склоняется «золотой середине» Горация.

«Изучение языков актуально всегда. Это длительный, сложный процесс становления, развития и сохранения того или иного языка.Сиюминутная потребность – другое, здесь человек свободен в выборе, и он сделает его, если у него есть возможность осуществлять свои речевые потребности максимально комфортно и продуктивно. Заставлять его учить язык бессмысленно, но при этом он сам должен чувствовать вкус к родной речи», — прокомментировала врио министра по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей.

 

«Попробуйте изучать в школе или в вузе физику или химию на одном из дагестанских языков. На каких языках будут вывески в Махачкале? Это внесет сумятицу и массу неудобств. В свое время в Дагестане ввели собственное время, с разницей в 1 час с Москвой. Даже от этого отказались потому, что на собственной шкуре испытали массу неудобств. Родные языки сохранять надо, но надо найти правильный способ, как это делать разумно. К сожалению, реальность не благоприятствует языкам малых народов!», -директор городского центра туризма г. Махачкалы Эльдар Магомедов.

 

 

В связи с этим мы обратились республиканские центры по обучению языкам. Негосударственный учебно-образовательный центр «УСПЕХ» дал нам следующую статистику:

«Больше всего востребован английский. На втором месте, с 5% отрывом идет арабский, а после китайский, немецкий и французский. Если говорить о родных языках, то это единичные случаи. В 2009 году была такая тенденция. А сейчас, если и ходят, то не чтобы изучать литературный. Интересуются разговорным, а именно диалектами», -начальник отдела продаж УОЦ «Успех», Ильнара Марзиева.

На заседании никто не смел противоречить (если исходить из слов Баху Мухидиновой), а вне Общественной Палаты мнений нашлось в большом количестве.
Одна важная деталь вызывает сомнение в искренности «возмущающихся». Кричащие в один голос в социальных сетях «не подавайте этому товарищу руки!», выражают свой протест не на родном языке.

Патимат Ханапова

Так же будет интересно