Главная страница » Дагестанские врачи приняли участие в IX Международном форуме по онкологии и радиотерапии 

Дагестанские врачи приняли участие в IX Международном форуме по онкологии и радиотерапии 

Автор Салия Магомедова

Дагестанские врачи приняли участие в IX Международном форуме по онкологии и радиотерапии «Ради жизни — FOR LIFE», который прошел в Москве с 15 по 18 сентября.

С докладами перед коллегами выступили более 650 спикеров в 100 различных секциях. Среди них и врач-рентгенолог, заведующая отделением лучевой диагностики Маммологического центра L7 Наиля Омарова. Она представила доклад «Дуктография: возможности, реализации и перспективы». 

«Тема очень актуальна, так как рак молочной железы у женщин занимает лидирующие положение среди онкологических заболеваний. И внутрипротоковые патологии также могу иметь злокачественный характер. Поэтому их своевременное выявление и лечение может предотвратить проявление злокачественных изменений, которые приводят к раку груди», — отметила специалист.

Участие в форуме такого уровня позволяет дагестанским врачам быть в курсе передовых достижений мировой онкологии, внедрять лучшие практики в свою работу и делиться своими наработками с коллегами.

Отметим, что в 2024 году на учете в республиканском онкодиспансере состояло с верифицированным, впервые выявленным диагнозом «рак молочной железы» 700 пациентов, в 2025 году — 720. В Дагестане с каждым годом количество пациентов с диагнозом «рак молочной железы» растет, так как растет и процент выявляемости. Ведется большая просветительская работа среди населения, женщины чаще проходят диспансеризацию, уровень диагностики значительно вырос. В целом в СКФО по количеству онкобольных, состоящих на учете, Дагестан занимает второе место после Ставропольского края. За ними следуют Чечня, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Карачаево-Черкессия, Ингушетия. 

В России в 2025 году было выявлено свыше 86 тысяч случаев злокачественных новообразований молочной железы. В стране сегодня зарегистрировано более 4 млн пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением. Такова статистка, представленная в работе «Состояние онкологической помощи населению России в 2025 году» под редакцией под редакцией А.Д. Карпина, В.В. Старинского, А.О. Шахзадовой и А.Д. Еремеевой. 

Фото: Минздрав РД. 

You may also like