Главная страница » Записи » В Кайтагском районе определены четыре пилотные школы по внедрению проекта «Футбол в школу»

В Кайтагском районе определены четыре пилотные школы по внедрению проекта «Футбол в школу»

Автор Исламали Магомедов

В Кайтагском районе определены четыре пилотные средние общеобразовательные школы по внедрению федерального проекта «Футбол в школу». Это Маджалисская СОШ имени Темирханова, Баршамайская СОШ, Карацанская СОШ и Родниковая СОШ. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

Пилотные школы определены в рамках заключенного соглашения о взаимодействии в сфере развития футбола между Российским футбольным союзом, Министерствами спорта РФ и РД и Федерацией футбола Дагестана.

В ходе реализации проекта планируется создание модуля «Футбол» в учебной программе дополнительного общеразвивающего образования. Заниматься футболом смогут юноши и девушки. На первом этапе проекта были организованы школьные футбольные лиги – соревнования между учащимися вышеуказанных школ.

Футбольное первенство в этих школах прошло под руководством учителей физкультуры. В состязаниях приняли участие более 200 школьников. Команды-победители школьного этапа были награждены грамотами от дирекции школ, и примут участие в футбольных соревнованиях муниципального уровня, которые пройдут до конца года.

Количество школ, желающих присоединиться к проекту по всей стране, растет. В 2022 году в него будут вовлечены более 2500 общеобразовательных учреждений из 40 субъектов страны.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил актуальность проекта, который позволит расширить возможности школьников для занятий спортом.

«Спортивные игры воспитывают национальную культуру. Это не только средство полноценного развития растущего организма, но и широко раскрытые ворота в мир физической культуры и спорта. Все дети знают, что есть такая игра, как футбол, но, к сожалению, имеют только самые узкие представления. С реализацией данного проекта картина мира у детей расширится и наполнится интересными знаниями об истории футбола, плюс, это позволит эффективно решить проблему двигательной активности, что, соответственно, благотворно скажется на здоровье подрастающего поколения», – подчеркнул он.  

Так же будет интересно