Главная страница » Записи » В Буйнакском районе прошел благотворительный марафон по сбору средств на строительство спортзала

В Буйнакском районе прошел благотворительный марафон по сбору средств на строительство спортзала

Автор Ева Адамова

В селе Верхнее Казанище Буйнакского района прошел благотворительный марафон по сбору средств на строительство спортзала.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, в населенном пункте, где проживает порядка 9 тысяч человек, до сих пор нет спортсооружения для проведения тренировок не только по игровым видам спорта, а даже единоборствам.

Местные активисты и любители здорового образа жизни приспособили под спортзал заброшенный склад, где тренируются в спартанских условиях.

Несколько лет назад в селе началось строительство спортивного комплекса. Местная молодежь создала оргкомитет под руководством главы села Рашида Зубаирова.

На народные средства залили фундамент и возвели стены. Однако для полного его завершения нужны дополнительные источники финансирования. В муниципальном бюджете расходы на возведение спортсооружения не предусмотрены, поэтому активисты села решили вновь обратиться за помощью к спонсорам, меценатам и известным выходцам из Верхнего Казанища, проживающим за пределами родного села и республики.

В рамках благотворительной акции провели мастер-класс с участием знаменитых борцов – олимпийского чемпиона Сайпуллы Абсаидова, чемпиона мира Абдусалама Гадисова и двукратного чемпиона Европы Наримана Исрапилова. Также прошли поединки самых юных пехлеванов.

«Каждый желающий в этот день мог внести свой посильный вклад в благородное дело. Кто-то взял на себя все расходы, связанные с установкой кровли, кто-то взялся поставить окна, а кто-то помог наличными. Среди них не только представители бизнес-сообществ, но и представители духовенства, молодежных движений, общественные деятели и, конечно же, спортсмены», — сообщает источник.

Самое активное участие в строительстве спортзала принимает олимпионик Бахтияр Ахмедов. В его родовом селе – Нижнем Казанище уже вовсю функционирует такой же спортзал, построенный на народные средства. И уже есть результат.

Жители Верхнего Казанища надеются, что при такой поддержке строительство спортзала завершится уже в следующем году.

Так же будет интересно