Главная страница » Записи » Турнир по вольной борьбе среди школьников Южного Дагестана состоялся в Табасаранском районе

Турнир по вольной борьбе среди школьников Южного Дагестана состоялся в Табасаранском районе

Автор Исламали Магомедов

В селе Дарваг Табасаранского района прошло открытое первенство по вольной борьбе среди школьников Южного Дагестана на призы главы муниципалитета Магомеда Курбанова. Как сообщает пресс-служба района, в соревнованиях также приняла участие команда из Хасавюрта.

Соревнования были организованы при поддержке мецената Эхтибара Сулейманова. Среди болельщиков были глава района Магомед Курбанов, депутаты Народного Собрания республики Алавудин Мирзабалаев и Сефер Алиев, известные спортсмены и общественные деятели.

Участниками первенства стали более 100 спортсменов из 13 муниципалитетов республики, которые выявляли лучших в девяти весовых категориях. Первое командное место заняли борцы из Табасаранского района – четыре золотые медали. Вольники из Дербента с двумя медалями высшей пробы оказались на второй строчке, а на третьей – каякентцы. Все победители и призеры были награждены медалями и грамотами соответствующих степеней, подарками и спортивным инвентарем.

«Вольная борьба у нас всегда была популярным видом спорта. Турнир даст импульс для дальнейшей популяризации этого олимпийского вида спорта, тем более теперь появились все условия для его развития», – сказал Магомед Курбанов.

В муниципалитете отметили, что спортивная школа олимпийского резерва в Дарваге выросла не на пустом месте. В 2000-х годах усилиями уроженца села Эхтибара Сулейманова, ныне проживающего в Екатеринбурге, был построен спортзал, который некоторое время существовал в виде спортивной школы-интерната. За это время воспитанники школы добились определенных успехов и даже выступали в финальных схватках чемпионата России по борьбе. Но позже интернат был закрыт. Усилиями главы и администрации района в прошлом году удалось добиться открытия в Дарваге филиала дербентского СШОР. Это позволило укомплектовать штат тренеров и проводить полноценные тренировки для детей.

Так же будет интересно