Главная страница » Записи » Три золота выиграли дагестанские шахматисты на первенстве СКФО

Три золота выиграли дагестанские шахматисты на первенстве СКФО

В Ставропольском крае завершилось первенство СКФО по классическим шахматам среди юношей и девушек, сообщает спортшкола имени Анатолия Карпова.

Соревнования проходили с 7 по 13 декабря. Участниками стали около 200 шахматистов со всех субъектов СКФО.

Дагестан представляли 35 человек. Итог выступления – три золотые, пять серебряных и две бронзовые медали. Также завоевано три четвертых места, дающих право на участие в Высшей лиге первенства России 2022 года.

Десятилетний махачкалинец Таймаз Темирбеков, одержав победу в самой старшей и престижной группе юношей до 19 лет, стал уже трехкратным победителем первенства СКФО.

В возрастной группе до 15 лет весь пьедестал почета заняли спортсмены из республики: махачкалинец Арслан Айдиев (I место), представитель Ногайского района Аман Саитов (II место) и Багаутдин Бутаев из Избербаша (III место).

Победителем в возрасте 9 лет стал каспийчанин Айдан Гафуров, а махачкалинец Мухаммад Бахулиев стал бронзовым призером.

Хадиджа Магомедова заняла второе место среди девушек до 17 лет. Серебряные медали выиграли Руслан Гаджиев, Адам Хиряев и Руслан Зульпикаров.

В тройку лучших не вошли Мурад Ахмедов, Султанат Джалалова и Фатима Магомедова. Путевки в Высшую лигу они получили.

Президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев отметил, что юношеская сборная Дагестана на первенстве СКФО выступила на хорошем уровне и показала настоящий дагестанский характер.

«Несмотря на отсутствие серьезной игровой практики в 2020 году из-за пандемии, когда были отменены все официальные старты сезона, наши ребята и девчата показали хорошую подготовку и желание побеждать», – отметил он.

«Завоеванные 11 путевок в Высшую лигу Первенства России 2022 года и две путевки в первую лигу – лучшее тому подтверждение. Результат мог быть еще увесистей, но ряд наших лучших спортсменов по разным причинам не смог принять участие в турнире. От лица Совета Федерации шахмат республики и от себя лично поздравляю с достигнутыми результатами всех ребят и их тренеров», – добавил Джакаев.

Добавим, что тренерами победителей являются Александр Смаглиев, Максутдин Джанболатов, Мансур Мусаев, Арслан Елакаев, Абулаш Абулашев, Руслан Гусейнов, Магомед Джаватханов, Александр Лаштаев и Олег Нечаев.