Главная страница » Записи » Олимпиада в Пекине: участники, медали, бойкот

Олимпиада в Пекине: участники, медали, бойкот

Автор Исламали Магомедов

Зимние Олимпийские игры 2022 года – 24-е по счету, которые пройдут с 4 по 20 февраля будущего года.

31 июля 2015 года на сессии Международного Олимпийского комитета в Куала-Лумпуре столицей проведения Олимпийских игр был назван Пекин, который станет первым городом, принимающим и летние, и зимние Олимпийские игры. Пекин в этом споре победил Алма-Ату с перевесом всего в четыре голоса.

Заявленный бюджет Олимпийских игр 2022 года – 3,9 млрд долларов. Так как в Пекине уже проводились Олимпийские игры в 2008 году, то предполагается использовать уже имеющиеся объекты. На стадионе «Птичье гнездо» пройдут церемонии открытия и закрытия, плавательный комплекс Водяной куб переоборудовали под зимние виды спорта. К Играм-2008 было построено множество отелей и крупный медиацентр. Из-за нехватки снега в Пекине соревнования будут проводиться также в Яньцине и Чжанцзякоу. Олимпийская деревня будет находиться на расстоянии около 200 километров от некоторых спортивных объектов, поэтому нужно было построить к соревнованиям высокоскоростную железную дорогу. В заявленный бюджет не включена смета по ее строительству.

18 июля 2018 года Международный олимпийский комитет объявил о добавлении семи новых дисциплин в программу Игр в Пекине. Среди них женские одиночные соревнования по бобслею, мужские и женские соревнования по фристайлу в дисциплине биг-эйр, смешанная эстафета в шорт-треке, смешанные командные соревнования по фристайлу в акробатике, прыжках на лыжах с трамплина и сноуборд-кроссе.

В биатлоне разыграют 11 комплектов наград, в бобслее, скелетоне и керлинге – 9. В коньковых видах спорта – 28. Среди них награды в конькобежном спорте, фигурном катании и Шорт-треке.

В лыжных видах спорта разыграют 55 комплектов медалей – горнолыжный спорт, лыжное двоеборье лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл и сноуборд. В санном спорте – четыре комплекта наград, в хоккее с шайбой  – два.

Потери Олимпиады

Австралия и США объявили о «дипломатическом бойкоте» Игр. Это означает, что в Пекин не поедут официальные представители этих стран. Запрета для спортсменов не предусмотрено. Причиной бойкота названы «вопиющие» нарушения прав человека в провинции Синцзянь, населенной уйгурами. Представитель китайского МИД заявил, что бойкот нарушает нейтральность в спорте и основан на лжи и слухах, а также сказал о контрмерах Китая, не уточняя, каких именно. О бойкоте уже объявили Австралия, Великобритания, Канада, Косово, Литва, Новая Зеландия, США и Япония.

Игроки НХЛ не выступят на Олимпиаде в Пекине

21 декабря был опубликован отчет, согласно которому более 130 игроков НХЛ находятся в ковид-протоколе. Лига перенесла на неопределенный срок матчи нескольких клубов.

Комиссар НХЛ Гэри Беттмэн заявил, что лига как можно дольше ждала этого решения, изучая все доступные варианты, позволяющие игрокам участвовать в зимних Олимпийских играх 2022 года.

Предыдущая зимняя Олимпиада в Пхёнчхане также прошла без участия игроков НХЛ. Тогда МОК, IIHF и НХЛ не сумели договориться, и лига отказалась прерывать регулярный чемпионат на время олимпийского турнира. Сборная России по хоккею – действующий чемпион Олимпиады.

Так же будет интересно