Главная страница » Записи » Мурад Канаев: «Журналист спортсмена не обидит!»

Мурад Канаев: «Журналист спортсмена не обидит!»

Ежегодно 2 июля в мире отмечается День спортивного журналиста. Пройти мимо такой даты в республике, где список выдающихся деятелей этого ремесла велик, было бы неправильно.

Сетевому изданию «Мирмол» удалось пообщаться с известным специалистом, представителем династии спортивных журналистов, автором ряда книг о жизни спортсменов Мурадом Канаевым. В профессии Мурад Олегович с 1986 года, он известен особым стилем, юмористичным подходом к освещению спортивной жизни и талантом всегда быть в теме.

Мурад Олегович, как вы увлеклись спортивной тематикой и какие виды спорта для вас наиболее интересны?

Атмосфера в семье. Оба старших брата увлекались спортом, у нас была большая библиотека спортивной литературы, собирали также значки, марки, вымпелы, программки к футбольным матчам. Старший брат Магомед нашёл себя в спортивной журналистике, работал в дагестанских и центральных СМИ, руководил пресс-службами ФК «Анжи» и министерства спорта. Меня тоже привлекали и журналистика, и спорт, и так сложилось, что я пошёл по стопам брата и занялся тем делом, которое меня больше всего привлекало.

Что такое спортивная журналистика в двух предложениях?

— Это и работа, и творчество. Нельзя заниматься этой деятельностью, не будучи болельщиком. Лучшие материалы получаются тогда, когда ты пишешь о победах команд и спортсменов, которым симпатизируешь.

Кто вас вдохновляет на создание материалов?

Источник вдохновения яркие выступления атлетов, особенно тех, за кого болеешь. Вдохновляет и реакция на твои материалы любителей спорта и самих спортсменов. Бывает и критика, и ошибки, и это огорчает, но всегда важно сделать правильные выводы. Одно важное правило: нельзя обижать спортсмена. Можно написать: «вратарь пропустил пенку», а можно: «вратарь сыграл неудачно». Если критикуешь, то надо критиковать по-доброму, иначе обидишь и даже можешь повлиять на отношение к спортсмену болельщиков, его окружения в коллективе.

Не можем не спросить о Евро-2020 и предстоящей Олимпиаде в Токио какие ожидания?

По Евро весьма коротко: Всю сознательную жизнь в футболе болел за французов. На этот раз их погубили понты. Как не раз это было с бразильцами. Что касается Олимпиады, то в Японию отправятся более 30 этнических дагестанцев, включая параолимпийцев. Это те, кто, будет представлять Россию, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Как всегда, самые большие ожидания связаны с выступлением наших земляков на турнирах по вольной борьбе и боксу. Жаль только, что без нашего участия пройдут состязания по дзюдо, греко-римской и женской борьбе. Если же говорить в целом об участии России в этих Играх, то еще до их начала мы проиграли, причем проиграли с треском. Ни одна страна за всю историю олимпийского движения не была так унижена, как Россия, которую лишили права выступать со своими государственными символами – флагом и гимном. Можно винить в наших бедах кого угодно, но виноваты, прежде всего, мы сами. Чтобы подобное больше никогда не повторялось, надо делать выводы, исправляться и доказывать не на словах, а на деле, что Россия – спортивная держава.

Что пожелаете коллегам и нашим читателям?

Говорят, что самые счастливые люди – увлечённые. Спорт вносит в нашу жизнь яркие краски, делает ее богаче, насыщенней. Надо и самим заниматься спортом, чтобы поддерживать себя в тонусе, быть здоровым и выглядеть внешне привлекательным, и надо быть болельщиком, а это всегда ожидания, переживания, эмоции, без чего наша жизнь становится скучной и пресной. Любите спорт и болейте на здоровье!

От лица редакции присоединяемся к пожеланиям в адрес спортивных журналистов! Гордимся нашей дружбой с большими профессионалами ремесла и желаем оставаться в тренде, продолжая держать аудиторию в курсе событий спортивной жизни и чаще делиться эксклюзивными материалами.

Так же будет интересно